1-Zimmer Wohnung mit Garten und Garage in Regensburg - Sallern-
Diese gepflegte helle 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 24 m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1994 im beliebten Regensburger Stadtteil Sallern. Die Wohnung überzeugt durch ihren funktionalen Grundriss und eignet sich ideal für Singles, Pendler oder Kapitalanleger.
Die Wohnung wurde im Jahr 2015 umfassend saniert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen und gepflegten Zustand. Eine angegliederte überdeckte kleine Terrasse bietet neben dem Zugang zur weitläufigen Außenwiese eine gute Möglichkeit für Sonnenbäder, Grillabende oder essen und entspannen im Freien.
Ausstattung
* Miniküche mit Kühlschrank, zwei Herdplatten, Spüle
* Tiefgaragenstellplatz im Duplexsystem
* Laminat -Holzboden und neutrale Fliesen
Die Wohnung liegt im ruhigen und gut angebundenen Stadtteil Sallern im Norden von Regensburg. Der Fluss Regen befindet sich nur etwa 50 Meter vom Haus entfernt und bietet insbesondere in den Sommermonaten eine angenehme Möglichkeit zur Abkühlung sowie zum Sport im und am Wasser.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Die Buslinien 3 und 41 ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Regensburger Innenstadt, die in etwa 15 Minuten erreichbar ist. Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls bequem erreichbar – das Alex-Center liegt ca. 5 Minuten mit dem Auto oder etwa 8 Minuten mit den öffentlichen Verkehrsmitteln. Die Nähe zu Grünflächen und Parks ermöglicht Erholung im Freien. Die gute Verkehrsanbindung erleichtert das Erreichen anderer Stadtteile und der nähere Umgebung.
Das Hausgeld beträgt 247 Euro, gute Rücklagen sind vorhanden. Es gibt eine sehr gute Hausverwaltung.
Das Appartement wurde nach einer Zeit der Eigennutzung in den letzten Jahren möbliert vermietet (750 mit Stellplatz ). Es ist zur Zeit nicht vermietet.
Merkmale
Erdgeschoss/1 Geschosse
Einbauküche
Keller
Duplex-Stellplatz
Garten
Terrasse (gesamt 4 m²)
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
125000 €125.000 €
5.208,33 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
131.875 €1
Kaufpreis
125.000 €
Kaufnebenkosten
6.875 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.875 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.375 €
Grundbucheintrag (0,5%)
625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Amberger Straße 129, Sallern-Gallingkofen, Regensburg (93057)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
MichaelePrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 268IEY87LU7C