Doppelhaushälfte mit großem Grundstück und Entwicklungspotenzial
Diese charmante Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1952 befindet sich auf einem großzügigen Grundstück von ca. 814 m² und bietet eine Wohnfläche von rund 105 m². Die Immobilie ist derzeit vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 550€. Im Jahr 2008 wurden zentrale Bereiche der Immobilie modernisiert, darunter Fenster, Badezimmer und Elektrik. Darüber hinaus besteht in weiten Teilen der Immobilie weiterer Renovierungsbedarf.
Ein Highlight dieser Immobilie ist das Entwicklungspotenzial: Eine Teilung des Grundstücks in zwei etwa gleich große Parzellen ist möglich. Da für die Siedlung kein Bebauungsplan vorliegt, ergeben sich interessante Gestaltungsmöglichkeiten - vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen.
Die angrenzende Doppelhaushälfte auf einem 806m² großen Grundstück steht ebenfalls zum Verkauf. Für den Eigentümer ist ein gemeinsamer Verkauf beider Einheiten besonders wünschenswert, was insbesondere für Investoren oder Projektentwickler eine gute Gelegenheit darstellt. Beim Erwerb beider Doppelhaushälften zusammen wird ein Gesamtpreis von 320.000 € angesetzt.
Aus Rücksicht auf die Privatsphäre der Mieter stehen keine Innenaufnahmen zur Verfügung.
Der Energieausweis befindet sich derzeit in Erstellung und wird zur Besichtigung vorgelegt.
Merkmale
814 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Garten
3 Stellplätze
Siehe Objektbeschreibung.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1952
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
185000 €185.000 €
1.761,90 €/m²
Provision für Käufer
3.57 inkl. MwSt. Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
204.554 €1
Kaufpreis
185.000 €
Kaufnebenkosten
19.554 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.775 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.604 €
Grundbucheintrag (0,5%)
925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Veldhausen, Neuenhaus (49828)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger Siedlungslage im Ortsteil Veldhausen und bietet ein angenehmes, familienfreundliches Wohnumfeld. Die umliegende Bebauung ist geprägt von Ein- und Zweifamilienhäusern mit gewachsener Nachbarschaft.
Eine Grundschule sowie ein Sportplatz sind in wenigen Minuten erreichbar und unterstreichen die Attraktivität der Lage für Familien. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie weitere Einrichtungen des öffentlichen Lebens befinden sich ebenfalls in kurzer Distanz.
Die Verkehrsanbindung ist als gut zu bezeichnen: Über die umliegenden Landstraßen bestehen zügige Verbindungen in die nahegelegenen Orte und Zentren.