Version: 8.26.0Navigation überspringen
170.000 €
3 Zimmer  •  92,5 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
170000 €
1.838 €/m²
3 Zimmer  •  92,5 m²

Großzügige Eckwohnung im 2. Stock - ca. 93 m² mit Loggia und Tiefgaragenbox

Eine Eckwohnung mit ca. 93 m², zwei Loggien und eigenem Tiefgaragenstellplatz - und das zu einem Preis, der Gestaltungsspielraum lässt. Wer den Unterschied zwischen einem Rohdiamanten und einer fertigen Wohnung kennt, wird hier genau hinschauen wollen.

Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss einer gepflegten Wohnanlage am Rand von Sankt Georgen im Schwarzwald, eingebettet in großzügige Grünflächen. Die Ecklage sorgt für Licht aus zwei Richtungen und einen Blick, den Mittelwohnungen schlicht nicht bieten können. Ein Aufzug erschließt alle Etagen.

Der Grundriss überzeugt: Vom Eingangsbereich mit eingebauter Garderobe führt ein charakteristischer Rundbogen ins helle Wohnzimmer mit direktem Zugang zur West-Loggia. Das Schlafzimmer verfügt über eine eigene Ost-Loggia. Küche, Essbereich, zwei weitere Zimmer sowie Bad und separates WC mit Dusche runden den Schnitt ab.

Die Wohnung befindet sich im Originalzustand und wartet auf eine Neugestaltung - Bad und Küche bieten volle Gestaltungsfreiheit, während der Echtholzparkett in den Haupträumen solide Substanz mitbringt, die nur aufgefrischt werden muss.

Vereinbaren Sie jetzt Ihren Besichtigungstermin - und überzeugen Sie sich persönlich, was in dieser Wohnung steckt.

Merkmale

  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Garage
INNENAUSSTATTUNG
Die Wohnung präsentiert sich in ihrem ursprünglichen Zustand und wartet auf eine umfassende Neugestaltung. Die Deckenhöhe beträgt 2,48 m. Im Eingangsbereich befindet sich eine eingebaute Garderobe. Ein charakteristischer Rundbogen trennt den Flur- und Essbereich vom Wohnzimmer.

BÖDEN
Wohn-, Ess- und Schlafbereich verfügen über Echtholzparkett. Das Kinderzimmer ist mit Teppich belegt, die Küche mit Linoleum.

HEIZUNG & TECHNIK
Die Wärmeversorgung erfolgt zentral über ein Blockheizkraftwerk für die Gesamtanlage. Glasfaseranschluss seit 2023. Funk-Verbrauchszähler und Rauchwarnmelder wurden 2024 erneuert und werden gemietet abgerechnet.

FASSADE & FENSTER
Kunststofffenster mit 2-fach Isolierverglasung aus dem Jahr 2001.

SANITÄR
Bad mit Badewanne, Fenster und Waschmaschinenanschluss. Separates WC mit Dusche. Beide Räume sind sanierungsbedürftig.

KÜCHE
Einbauküche mit Elektrogeräten im Kaufpreis enthalten. Geräte ohne nennenswerten Restwert.

KELLER
Kellerabteil mit Sondernutzungsrecht im Untergeschoss. Gemeinschaftlicher Fahrradkeller und Wäschetrockenraum vorhanden.

STELLPLÄTZE
Tiefgaragenbox Nr. 6 mit eigenem Grundbucheintrag, vollständig im Kaufpreis enthalten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1976
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
170000 €
1.837,64 €/m²
Hausgeld
591 €
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
187.969 €1
Kaufpreis
170.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.550 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.069 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
StadtgebietSankt Georgen im Schwarzwald (78112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sankt Georgen im Schwarzwald liegt auf rund 860 Metern Höhe im Herzen des Schwarzwalds - und bietet dabei eine Infrastruktur, die man in dieser Lage nicht unbedingt erwartet. Die Wohnung liegt in einer ruhigen, gewachsenen Wohnanlage am Rand des Stadtgebiets, mit Grünflächen direkt vor der Tür und dem Schwarzwald als täglicher Kulisse.

Die Versorgung des Alltags ist mit dem Auto schnell erledigt: EDEKA, REWE und Lidl befinden sich alle im Stadtgebiet und sind in wenigen Minuten erreichbar. Ärzte, Apotheken und weitere Dienstleister sind in der Innenstadt vorhanden.

Für Familien bietet Sankt Georgen ein vollständiges Bildungsangebot: Grundschule, Werkrealschule, Realschule und Gymnasium sind alle vor Ort. Kindergärten und Kitas ergänzen das Angebot.

Der Bahnhof Sankt Georgen ist der höchstgelegene Bahnhof der Schwarzwaldbahn und verbindet die Stadt stündlich mit Offenburg und Konstanz. Villingen-Schwenningen ist in rund 20 Fahrminuten erreichbar, die A81 über die B33 in ähnlicher Zeit.

Wer die Natur schätzt, findet Wanderwege direkt vor der Haustür. Der Klosterweiher ist ein beliebtes Naherholungsziel der Region.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung steht zur sofortigen Eigennutzung oder Neugestaltung bereit.

Das monatliche Hausgeld für die Wohnung beträgt insgesamt 403,00 EUR, davon entfallen 257,00 EUR auf den laufenden Hausgeldvorschuss und 146,00 EUR auf die Erhaltungsrücklage. Der Anteil der Einheit an der Erhaltungsrücklage Haus 18 beläuft sich zum 31.12.2024 auf 13.982,91 EUR bei einem Gesamtrücklagenbestand von 124.452,75 EUR.

Für die zur Wohnung gehörende Garage Nr. 6 beträgt das monatliche Hausgeld insgesamt 188,00 EUR, davon 20,00 EUR laufende Nebenkosten und 168,00 EUR Erhaltungsrücklage. Der Anteil der Einheit an der Gesamtrücklage der Tiefgaragengemeinschaft beläuft sich zum 31.12.2024 auf 2.354,82 EUR bei einem Gesamtrücklagenbestand von 167.192,34 EUR.

In der Eigentümergemeinschaft stehen mittelfristig Erhaltungsmaßnahmen an Fassade, Dach und Tiefgarage an. Sonderumlagen sind noch nicht beschlossen, werden jedoch erwartet. Details besprechen wir offen im Rahmen der Besichtigung.

Detaillierte Informationen zur Immobilie erhalten Sie auf Anfrage in unserem ausführlichen Web-Exposé.

Bitte beachten Sie, dass beim Immobilienkauf Erwerbsnebenkosten anfallen. Diese belaufen sich auf insgesamt ca. 10,57 % des Kaufpreises.

Trotz sorgfältiger Prüfung der im Exposé gemachten Angaben können wir für die Richtigkeit und Vollständigkeit keine Haftung übernehmen.

Gerne stellen wir Ihnen die Immobilie persönlich vor und beantworten Ihre Fragen im Rahmen einer Besichtigung. Um den Kaufprozess reibungslos gestalten zu können, freuen wir uns, wenn Sie Ihren Finanzierungsrahmen bereits vorab mit Ihrer Bank besprochen haben.

Haben Sie selbst eine Immobilie, die Sie im Zuge eines Umzugs verkaufen möchten? Wir ermitteln gerne den aktuellen Marktwert und begleiten Sie dabei.