Version: 8.26.0Navigation überspringen
44.000 €
6 Zimmer  •  167 m²  •  2.644 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
44000 €
263 €/m²
6 Zimmer  •  167 m²  •  2.644 m² Grundstück

Riesiges Potenzial: Einfamilienhaus und weitläufigem Garten

Historie & Bausubstanz: Dieses im Jahr 1954 errichtete, freistehende Einfamilienhaus bietet zusammen mit der dazugehörigen Scheune ein seltenes Ensemble für Liebhaber von viel Freiraum. Das Gebäude ist zweigeschossig konzipiert und nicht unterkellert, was Sanierungsarbeiten im Erdgeschoss (z. B. Fußbodenheizung/Dämmung) oft vereinfacht.

Großzügiges Grundstück: Ein besonderes Highlight ist das ca. 2.644 m² große Grundstück. Diese Fläche bietet Ihnen maximale Privatsphäre, Platz für Selbstversorger oder Potenzial für eine individuelle Gartenlandschaft.

Raumangebot & Flächen: Mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 167 m² bietet das Haus viel Platz zur freien Entfaltung:
.Erdgeschoss: ca. 72,35 m²
.Dachgeschoss: ca. 94,65 m²
Die Scheune ergänzt das Angebot um wertvolle Nutzfläche für Werkstatt, Fuhrpark oder Lager.

Sanierungszustand: Das Objekt steht aktuell leer und verfügt über keine Heizungsanlage. Es entspricht nicht den heutigen energetischen Standards und ist vollständig sanierungsbedürftig. Von der Haustechnik über die Fenster bis zur Dämmung ist eine umfassende Kernsanierung notwendig.

Besonderheit: Diese Liegenschaft wird im Rahmen eines anhängigen Zwangsversteigerungsverfahrens durch uns angeboten. Der gerichtlich festgestellte Verkehrswert beträgt 63.000 €. Ein Erwerb ist im Wege des Zuschlags möglich.

Fazit
Hier ersteigern Sie ein "Rohjuwel" in weitläufiger Umgebung. Durch die notwendige Sanierung haben Sie die Freiheit, das Haus energetisch auf Neubauniveau zu heben und staatliche Förderungen voll auszuschöpfen. Nutzen Sie diese Gelegenheit, ein weitläufiges Areal mit solider Substanz weit unter den üblichen Marktpreisen für Neubauland zu entwickeln.