Version: 8.26.0Navigation überspringen
R.B. Makler GmbH
105.000 €
106 m²

Mehrfamilienhaus zum Kauf
105000 €
991 €/m²
106 m²

R.B. Makler: Zweifamilienhaus mit viel Potenzial in Plettenberg-Eiringhausen!

Dieses Zweifamilienhaus befindet sich im Plettenberger Ortsteil Eiringhausen und wurde im Jahr 1935 auf einem ca. 631 m² großen Grundstück errichtet. Mit einer Wohnfläche von ca. 106 m², verteilt auf das Erd- und Obergeschoss, bietet die Immobilie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise für Eigennutzer oder als Mehrgenerationenlösung. Das Haus ist vollständig unterkellert und verfügt zusätzlich über ausbaufähige Zubehörräume im Dachgeschoss.

Die Beheizung erfolgt über elektrische Nachtspeicheröfen, die Warmwasserbereitung ebenfalls elektrisch. Ein vorhandener Glasfaseranschluss sorgt für eine zeitgemäße Internetversorgung.

Das Grundstück ist überwiegend als Garten angelegt und bietet ausreichend Platz zur individuellen Gestaltung. Eine kleine Stellplatzfläche ist ebenfalls vorhanden.

Die Immobilie befindet sich insgesamt in einem befriedigenden Zustand, weist jedoch altersbedingten Modernisierungs- und Instandhaltungsbedarf auf. Dadurch bietet sich Käufern die Möglichkeit, das Objekt nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und aufzuwerten.

Weitere Informationen stellen wir Ihnen auf Anfrage gerne zur Verfügung.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
* Baujahr: 1935
* Energieausweis: nicht vorhanden
* Bauweise: Massivbauweise
* Wohnfläche: ca. 106 m²
* Grundstücksfläche: 631 m²
* Kellerraum vorhanden: ja
* Heizung: elektrische Nachtspeicheröfen
* Fenster: doppeltverglaste Kunststofffenster (1988)
* Elektrikleitungen: einfacher Standard, teilweise modernisiert (2013)
* Wasserleitungen: altersentsprechend
* Warmwasser über: elektrisch
* Boden: Holzdielen, überwiegend Vinyl, teils PVC
* Garten vorhanden
* Stellplatz/Garage: Stellplatz vorhanden
* Frei: nach Vereinbarung
* Provision: 4,17 % Käuferprovision (inkl. MwSt.)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1935
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
105000 €
990,57 €/m²
Provision für Käufer
+4,17% Käuferprovision (inkl. MwSt.)
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
117.673 €1
Kaufpreis
105.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.575 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
6.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.748 €
Grundbucheintrag (0,5%)
525 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EiringhausenPlettenberg (58840)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Plettenberg - Eiringhausen

Die Immobilie befindet sich im Plettenberger Ortsteil Eiringhausen in einer gewachsenen Wohngegend mit überwiegend Ein- und Zweifamilienhäusern. Die Umgebung bietet eine angenehme Wohnatmosphäre und ist durch eine ruhige Nachbarschaft geprägt.

Das nahegelegene Zentrum von Eiringhausen mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf ist in kurzer Entfernung erreichbar. Das Plettenberger Stadtzentrum liegt nur wenige Fahrminuten entfernt und bietet eine gute Auswahl an Geschäften, Schulen, Kindergärten, Ärzten sowie weiteren Einrichtungen.

Die Anbindung an das regionale Verkehrsnetz ist durch die nahegelegene Landstraße sowie die Bundesstraße sehr gut, sodass auch umliegende Städte bequem erreichbar sind.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.
Endenergiebedarf beträgt kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Elektro.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1935.