Kapitalanleger aufgepasst - vermietetes 2 Familienhaus im Rhein-Neckar-Kreis
Dieses gepflegte Zweifamilienhaus in Fertigbauweise befindet sich in ruhiger Lage von Epfenbach und bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 262 m². Die Immobilie ist in zwei separate Wohneinheiten aufgeteilt und eignet sich ideal als Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen.
Die erste Wohneinheit im Erdgeschoss verfügt über ca. 119 m² Wohnfläche und bietet vier gut geschnittene Zimmer. Eine neue Einbauküche sowie ein direkter Zugang zur Terrasse und zum Garten schaffen ein angenehmes Wohnambiente. Zur Wohnung gehört zudem eine Garage. Die Einheit ist aktuell vermietet.
Die zweite Wohneinheit im Untergeschoss erstreckt sich über ca. 131 m² Wohnfläche und bietet drei Zimmer. Auch diese Einheit ist derzeit vermietet.
Das Haus und die Heizungsanlage wurden modernisiert und präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Neue Fenster wurden eingebaut und die Außenfassade wird noch erneuert.
Der Garten mit Terrasse sowie der Balkon bieten attraktive Außenflächen für die Bewohner.
Die monatlichen Mieteinnahmen betragen derzeit ca. 2.350 €, wodurch sich die Immobilie besonders für Kapitalanleger als interessante Investitionsmöglichkeit darstellt.
Fordern Sie jetzt das vollständige Exposé an und erhalten Sie weitere Informationen. Gerne vereinbaren wir auch einen persönlichen Besichtigungstermin, damit Sie sich selbst von dieser schönen Wohnung überzeugen können.
Merkmale
vermietet
640 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Garage
Kabelanschluss
· Zweifamilienhaus in Fertigbauweise · Gesamtwohnfläche ca. 262 m² · Wohnung 1: ca. 119 m² · 4 Zimmer · neue Einbauküche · Terrasse & Garten · vermietet · Wohnung 2: ca. 131 m² · 4 Zimmer · Balkon · vermietet · Monatliche Mieteinnahmen ca. 2.350 € · Teilweise modernisiert · Garten mit Terrasse · Balkon · Garage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1972
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
493000 €493.000 €
1.881,68 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
545.110 €1
Kaufpreis
493.000 €
Kaufnebenkosten
52.110 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.395 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.650 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.465 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schmiedeweg 16, Epfenbach (74925)
Die Immobilie befindet sich in Epfenbach, einer Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis mit guter Anbindung an die umliegenden Städte. Einkaufsmöglichkeiten, Kindergarten sowie eine Grundschule sind im Ort vorhanden. Weiterführende Schulen, Ärzte, Apotheken und ein erweitertes Angebot an Dienstleistungen befinden sich in den nahegelegenen Städten wie Sinsheim, Neckarbischofsheim oder Waibstadt.
Die Verkehrsanbindung ist gut: Über die Bundesstraße B292 sowie die nahegelegene Autobahn A6 sind Städte wie Sinsheim, Heidelberg und Heilbronn schnell erreichbar. Der öffentliche Nahverkehr ist durch Busverbindungen in die umliegenden Orte sichergestellt.
Die naturnahe Umgebung bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Spaziergänge, Radfahren und Erholung im Grünen.
Weitere Informationen
Sonstiges
An den Kunden durch uns weitergeleitete Angaben und Informationen zu Objekten liegen die uns erteilten Auskünfte des Veräußerers bzw. Vermieters zugrunde. Die I@D Deutschland GmbH hat diese Angaben nicht geprüft. Vielmehr obliegt die Prüfung der Richtigkeit und/oder Vollständigkeit der Angaben allein dem Kunden. Unsere Angebote sind freibleibend.
Mit Ihrer Anfrage bei uns und der folgenden Inanspruchnahme unserer Dienstleistungen kommt ein Maklervertrag mit der I@D Deutschland GmbH und Ihnen zustande. Sofern Sie aufgrund unserer Tätigkeit im Folgenden mit der Eigentümerseite einen Kaufvertrag über das Objekt wirksam abschließen, haben Sie an die I@D Deutschland GmbH die ortsübliche Maklercourtage zu zahlen. Im Falle des Abschlusses eines Mietvertrags haben Sie gem. § 2 Abs. 1a WoVermG keine Provision an die I@D Deutschland GmbH zu zahlen.