4,5 Zimmer • 105 m² • Geschoss 3/3 • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
180000 €180.000 €
1.714 €/m²
4,5 Zimmer • 105 m² • Geschoss 3/3 • frei ab sofort
4/5 Zimmer-Eigentumswohnung zentral in Bonndorf-Stadt
In zentraler Lage von Bonndorf liegt das auf einem ca. 1.304 m² großen Grundstück erbaute Wohnhaus mit drei Wohneinheiten. Das Dachgeschoss wurde 1970 ausgebaut und 1991 renoviert.
Bei der angebotenen Wohnung im Dachgeschoß handelt es sich um eine Vier-Fünf-Zimmer-Wohnung mit ca. 105 m² Wohnfläche. Diese verteilen sich auf die helle Einbauküche, das Wohn/Esszimmer, vier weitere Zimmer als Schlafräume oder zur individuellen Nutzung u. das hell geflieste Bad mit Wanne, Dusche, Doppelwaschbecken und WC.
Über eine Zugtreppe gelangen Sie in den Speicher der als Stauraum genutzt werden kann. Ein geschickter Handwerker oder Heimwerker kann die Wohnung nach seinen Wünschen und Bedürfnissen renovieren und eine persönliche Note verleihen.
Vervollständigt wird das Angebot durch zwei Kfz-Außenstellplätzen und dem eigenen Gartenbereich in der Gartenanlage.
Heizung: Beheizt wird die Wohnanlage mit einer Pelletheizung.
Der Energieausweis ist in Bearbeitung.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 3. Geschoss/3 Geschossen
Einbauküche
2 Außen-Stellplätze
1 WC
Gartenanteil
Fernblick
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Letzte Modernisierung1991
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerPellets, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
180000 €180.000 €
1.714,29 €/m²
Provision für Käufer
zuzüglich 3,57 % Käufermaklerprovision
Geschätzte Gesamtkosten
199.026 €1
Kaufpreis
180.000 €
Kaufnebenkosten
19.026 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.426 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bonndorf, Bonndorf im Schwarzwald (79848)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bonndorf, das Städtchen in der Sonnenschale, mit seinen knapp 7.000 Einwohnern liegt auf 800 m bis 1000 m Höhe zentral im Südschwarzwald und bietet mit moderner Infrastruktur viel Lebensqualität.
In ca. einer Fahrstunde erreichen Sie die Städte Freiburg, Zürich und Stuttgart, aber auch die Bodenseeregion.
Bonndorf bietet alle Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheke, Banken, ein Schulzentrum, Kindergärten, Kindertagesstätten, Seniorenwohnanlagen, Sportanlagen wie Tennisplätze, das Waldstadion und ein Freibad. Im Kulturzentrum Schloss Bonndorf findet ein abwechslungsreiches kulturelles Leben mit Konzerten und Ausstellungen statt. Aber auch das vielfältige Vereinsleben in der Stadt bietet zahlreiche Freizeitmöglichkeiten. Naturfreunde finden zahlreiche, einsame Wanderwege oder genießen die einzigartige Flora und Fauna der nahegelegenen Wutachschlucht. Auch für Golfspieler ist ein Golfplatz in wenigen Minuten zu erreichen.