Version: 8.26.0Navigation überspringen
228.000 €
2 Zimmer  •  51 m²  •  200 m² Grundstück  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Reihenendhaus zum Kauf
228000 €
4.471 €/m²

NE-Holzheim Ortszentrum, REH-Altbau mit starkem Sanierungsbedarf, kl. Hof u. kl. Garten!

Objektbeschreibung Dieses individuelle Einfamilien-Eckhaus wurde wahrscheinlich um 1890 in 2,5-geschossiger Bauweise, teilweise unterkellert und mit Satteldach, errichtet. Ein Abstellraum (Schuppen) befindet sich im Garten. Das Grundstück ist z.T. durch eine Mauer mit Nebeneingangstür blickdicht zu den angrenzenden schmalen Gassen eigefriedet.

Die Gebäudestruktur wurde in vergangener Zeit weder haustechnisch noch energetisch wirksam modernisiert und ist stark sanierungsbedürftig.

Das Haus ist noch bis zum 31.08.2026 vermietet.

Aufteilung Wohnhaus der Gebäudeklasse 2 gemäß § 2 Landesbauordnung BauO NRW 2018, Nr. 1.a (nicht freistehend), 1 Wohneinheit, Satteldach (SD) giebelständig.

KG: Nutzfläche: ca. 16 m², 1 Raum
EG: Wohnfläche: ca. 30 m², 1 Zimmer,1 Küche
OG: Wohnfläche: ca. 21 m², 1 Zimmer, 1 Bad

Nebengebäude: Schuppen im Garten Nutzfläche ca. 6 m²

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • vermietet
  • 2 Geschosse
  • 200 m² Grundstück
  • Keller
  • Garten
  • Terrasse
  • Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahrvor 1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails