Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet725000 €1.401 €/m²22 Zimmer • 517,5 m² • 570 m² Grundstück
725000 €
1.401 €/m²
22 Zimmer • 517,5 m² • 570 m² Grundstück
Kapitalanlage mit Denkmal-AfA: Vollvermietetes Mehrfamilienhaus in der Altstadt von Grimma
Merkmale
- Denkmalschutz-Afa
- 570 m² Grundstück
- Einbauküche
- Keller
- Balkon
- 3 Stellplätze: 3 Garagen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
- Baujahr1890
- Zustand der Immobilierenoviert / saniert
- EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
725000 €
1.400,97 €/m²
Provision für Käufer
43.137,-€
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Nettorendite Ist in %: 6,71
Nettorendite Soll in %: 6,71
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 48.670,80 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 48.670,80 EUR
Nettorendite Ist in %: 6,71
Nettorendite Soll in %: 6,71
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 48.670,80 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 48.670,80 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
805.257 €1
Kaufpreis
725.000 €
Kaufnebenkosten
80.257 €
2Notarkosten (1,5%)
10.875 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
39.875 €
Provision für Käufer (3,57%)
25.882 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Grimma (04668)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Online-ID: 269A6CTC8ZNJ
Referenznummer: 606578