Traumhafte Doppelhaushälfte mit moderner Ausstattung und sonniger Lage
Willkommen in dieser exklusiven Doppelhaushälfte, die eine Wohnfläche von 164 Quadratmetern und eine Grundstücksfläche von 296 Quadratmetern besitzt. Die Immobilie besticht durch ihre energieeffiziente Bauweise nach KfW-70-Standard und einer Energieeffizienzklasse von A+.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiger Wohn-Ess-Bereich, ein modernes Gäste-WC sowie ein praktischer Abstellraum. Eine innovative Wärmepumpe und eine moderne Lüftungsanlage sorgen für ein angenehmes Raumklima. Die Solarthermieanlage sorgt zusätzlich für geringe Stromkosten.
Im ersten Obergeschoss finden Sie drei komfortable Zimmer sowie ein stilvolles Badezimmer mit einer Badewanne und einer ebenerdigen Dusche. Das zweite Obergeschoss bietet ein großzügiges Zimmer mit einer traumhaften Dachterrasse und einem weiteren Badezimmer, ebenfalls mit ebenerdiger Dusche.
Jede Etage ist zudem mit Raffstores auf der Sonnenseite ausgestattet, die für optimalen Sonnenschutz sorgen. Der gepflegte Garten mit Gartenhaus und moderner Beschattung ( Terrassenüberdachung mit 3 elektrischen Markisen ) lädt zum Entspannen ein und bietet Privatsphäre.
Der Verkauf erfolgt mit einer tollen Küche und nach Absprache können auch Möbel, Rasenmäherroboter usw. mit übernommen werden.
Zu den laufenden Kosten:
Strom ca. 140-150€ pro Monat bei einem Verbrauch von 4500-5000kWh jährlich.
Wasser ca 30€ pro Monat (2 Erwachsene 3Kinder)
Abwasser ca 27€ pro Monat
Hierbei ist anzumerken das die Strom/Heizkosten 2-2,5 mal niedriger sind als im Soester Norden, da man nicht an das Heizkonzept der Stadtwerke gebunden ist.
Weiterhin kann die Immobilie noch mit einer Solaranlage ausgestattet werden, um die Stromkosten noch einmal deutlich zu senken.
Der Verkauf erfolgt ohne Maklergebühren.
Bitte keine Makleranfragen!
Merkmale
296 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
2 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2016
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
619000 €619.000 €
3.774,39 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
671.615 €1
Kaufpreis
619.000 €
Kaufnebenkosten
52.615 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.235 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Soest (59494)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
PrivatPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 269BEJMT5YBT