Version: 8.26.0Navigation überspringen
Frank Hoffmann Immobilien GmbH & Co. KG
849.000 €
8.064 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
849000 €
105 €/m²
8.064 m² Grundstück

Weitläufiges Grundstück mit Altbestand in ruhiger Lage von Seth

Dieses außergewöhnlich großzügige Baugrundstück mit einer Fläche von ca. 8.064 m² bietet eine seltene Gelegenheit im begehrten Ortskern - ideal für Investoren, Projektentwickler oder Bauherren mit Weitblick.

Die Lage überzeugt durch eine gewachsene, Umgebung mit einer attraktiven Mischung aus Wohnbebauung sowie Gewerbebetrieben. Diese Struktur eröffnet ein vielseitiges Entwicklungspotenzial - von klassischer Wohnbebauung über moderne Wohnkonzepte bis hin zu gewerblich geprägten Nutzungen.

Da kein Bebauungsplan vorliegt, richtet sich die mögliche Bebauung nach §34 BauGB und bietet damit flexible Gestaltungsmöglichkeiten im Rahmen der umliegenden Nachbarschaftsbebauung.

Das Grundstück ist derzeit noch mit einem Altbestand bebaut, welcher sich in einem abrissfähigen Zustand befindet. Ein klarer Vorteil: Die grundlegende Erschließung ist bereits vorhanden - Anschlüsse für Wasser, Abwasser, Strom und Gas befinden sich auf dem Grundstück und ermöglichen eine zügige Projektentwicklung.

Ein besonderes Highlight stellt die Erreichbarkeit dar: Das Grundstück kann sowohl von der Ost- als auch von der Westseite angefahren werden. Diese doppelte Erschließungsmöglichkeit eröffnet zusätzliche planerische Freiheiten und steigert die Attraktivität für unterschiedlichste Nutzungskonzepte.

Ein Grundstück mit dieser Größe, Lage und Flexibilität stellt eine echte Seltenheit dar - nutzen Sie diese Chance, Ihre Visionen zu verwirklichen

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 8.064 m² Grundstück
  • voll erschlossen
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
849000 €
105,28 €/m²
Provision für Käufer
3,40 % v. netto-VK-Preis (incl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
877.866 €1
Kaufpreis
849.000 €
Provision für Käufer (3,4%)
28.866 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Seth (23845)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Baugrundstück befindet sich in Seth, einer gewachsenen Gemeinde im Kreis Segeberg in Schleswig-Holstein. Die Lage zeichnet sich durch ein ruhiges, ländlich geprägtes Umfeld mit überwiegend wohnbaulicher Nutzung aus und eignet sich ideal für alle, die naturnah wohnen und zugleich eine gute Erreichbarkeit der umliegenden Orte schätzen.

Die Nahversorgung sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in der näheren Umgebung bzw. in den angrenzenden Ortschaften schnell erreichbar. Kindergärten, Schulen, ärztliche Versorgung und weitere Infrastrukturangebote befinden sich ebenfalls in komfortabler Distanz und machen den Standort besonders attraktiv für Familien und Berufspendler.

Durch die verkehrsgünstige Anbindung an das regionale Straßennetz sind die Wirtschaftszentren der Metropolregion Hamburg sowie weitere Städte in Schleswig-Holstein gut zu erreichen. Gleichzeitig bieten Wiesen, Felder und nahegelegene Naherholungsflächen vielfältige Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten direkt vor der Haustür.

Weitere Informationen

Sonstiges Referenznummer: V6957

Interesse geweckt? Fordern Sie noch heute per Mail ein Exposé an. Wir freuen uns von Ihnen zu hören!

Team Kaltenkirchen
Friedenstraße 7 in 24568 Kaltenkirchen
04191 / 722 62 -0