Wohnen für die moderne Familie - ruhig, naturnah und top angebunden
Dieses sehr gepflegte Reihenmittelhaus wurde im Jahr 2000 in Massivbauweise errichtet.
Seitdem wurden einige Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Hierzu gehören die hochwertige Sanierung des Hauptbadezimmers und der Gästetoilette. Auch das Verlegen großformatiger Fliesen im Wohnessbereich, den Fluren und der Küche in bester Qualität zählen dazu. Im Jahr 2022 wurde die Gaszentralheizung durch ein moderneres Gerät ersetzt. Aktuell werden letzte Arbeiten am frischen Anstrich der Außenfassade durchgeführt.
Zusätzlich besticht die Immobilie mit einer, auf den klaren, modernen Stil des Hauses abgestimmten Einbauküche.
Sonnenstunden lassen sich am besten im eigenen Garten genießen, hier steht Ihnen eine großzügige Südterrasse und ein Südbalkon zur Verfügung. Während Sie die Sonne im Garten genießen, können Sie Ihre Photovoltaikanlage für sich arbeiten lassen.
Ihre Fahrzeuge finden in der neben dem Grundstück gelegenen Garage und den beiden Außenstellplätzen ihren Platz.
Die Immobilie brilliert mit einer sehr guten Dimensionierung und Aufteilung der Räume. Durch die Südausrichtung sind die Räume sehr hell und freundlich. Das Haus ist voll unterkellert, hier befinden sich zwei gut nutzbare Zimmer, sowie eine Waschküche und der Heizraum. Aktuell wird einer der Kellerräume beispielsweise als Heimkino genutzt. Das i-Tüpfelchen bildet ein großflächiges Dachstudio mit Sichtdachstuhl und eigenem Badezimmer.
Wie Sie sehen, steht einem sorgenfreien, kurzfristigen Einzug, welcher auf Absprache möglich ist, nichts im Wege.
Nutzen Sie gerne diesen Link um die Immobilie im Vorhinein virtuell zu besichtigen: https://kuula.co/share/collection/7MdmH?logo=1&info=0&logosize=200&fs=1&vr=1&initload=0&thumbs=1&inst=de
Merkmale
178 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2000
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
665000 €665.000 €
4.369,83 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
725.315 €1
Kaufpreis
665.000 €
Kaufnebenkosten
60.315 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.975 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
23.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.740 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langweid, Langweid am Lech (86462)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt an einer sehr ruhigen Seitenstraße in der Gemeinde Langweid am Lech. Die gepflegte und familienfreundliche Nachbarschaft sorgt für ein entspanntes Wohngefühl. Langweid profitiert von einer sehr guten Verkehrsanbindung.
Augsburg ist nur ca. 15 km entfernt und über die nahegelegene B 2 in kürzester Zeit zu erreichen. Zur A 8 benötigt man weniger als 10 Minuten, was die Immobilie auch für Pendler sehr attraktiv macht. Falls Sie lieber öffentliche Verkehrsmittel nutzen möchten, ist der Bahnhof nur ca. 10 Gehminuten entfernt.
Läden und andere Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wie Supermärkte, Bäcker und Apotheke sind in der nahen Umgebung vorhanden. Schulen und Kindergarten sind fußläufig erreichbar.
Die Nähe zur Natur bietet viele Möglichkeiten der Naherholung, hier locken beispielsweise die Lechauen und der Langweider See.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir sind der allein beauftragte Makler und freuen uns auf Ihre Anfrage.
Um eine schnelle Bearbeitung zu gewährleisten, übermitteln Sie uns bitte Ihre vollständigen Kontaktdaten mit E-Mail-Adresse und Telefonnummer.
Link zum 360° Rundgang: https://kuula.co/share/collection/7MdmH?logo=1&info=0&logosize=200&fs=1&vr=1&initload=0&thumbs=1&inst=de