Familienfreundliche Doppelhaushälfte in ruhiger Lage
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht eine sehr gepflegte Doppelhaushälfte in Laichingen. Gebaut in Massivbauweise im Jahr 2011. Das Haus befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Lage an einer privaten Spielstraße.
Mit 6 Zimmern auf ca. 145 m² Wohnfläche bietet es großzügigen Wohnraum für Familien. Ein offen gestalteter Wohn-Essbereich mit direktem Zugang zur sonnigen Südterrasse und zum Garten tragen ihren Teil zum Wohnglück bei. Das ausgebaute Dachgeschoss bietet zusätzlichen, flexiblen Wohnraum.
Im Keller befindet sich ein praktischer Hobbyraum sowie Technik- und Kellerräume — viel Stauraum und Platz. Zur Immobilie gehören sowohl eine Garage als auch ein Carport. Die Raumaufteilung schafft insgesamt ein echtes Raumwunder und bietet viel Potential zur individuellen Gestaltung.
Highlights:
- Massivbauweise, Baujahr 2011 — sehr gepflegter Zustand - Familienfreundliche Lage in einer Spielstraße - 6 Zimmer, ausgebautes Dachgeschoss - Offener Wohn-Essbereich, Südterrasse, Gartenanteil - Hobbyraum im Keller, Technikraum, zusätzlicher Kellerraum - Carport + Garage, praktische Abstellmöglichkeiten
Ideal für Familien: ruhige Lage, viel Platz für Kinder, Hobbys und Home-Office.
Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre unverbindliche Anfrage.
Raumaufteilung
Erdgeschoss: - Offener Wohn-Essbereich mit direktem Zugang zur Südterrasse - Küche - Gäste-WC / Diele
Obergeschoss: - Hauptschlafzimmer - 2 Kinder- bzw. Arbeitszimmer - Familienbad mit Fenster
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2011
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
535000 €535.000 €
3.689,66 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
572.450 €1
Kaufpreis
535.000 €
Kaufnebenkosten
37.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Laichingen (89150)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Laichingen mit ihren rund 12.000 Einwohnern ist die größte Stadt in der Umgebung. Eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Verkehrsanbindung sind gegeben. Neben der wunderschönen Landschaft überzeugt die Stadt Laichingen durch ihr breites Angebot an kulturellen Einrichtungen und Möglichkeiten zur Naherholung.