Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
199.000 €
5 Zimmer  •  126 m²  •  949 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
199000 €
1.579 €/m²
5 Zimmer  •  126 m²  •  949 m² Grundstück

Wohnen am Park - Ihr Einfamilienhaus mit viel Platz und Potenzial in Hötensleben

Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.

Dieses charmante Einfamilienhaus, ca. aus dem Baujahr 1930 begeistert durch seinen gelungenen Mix aus historischem Charakter und zeitgemäßer Ausstattung. Die massiv errichtete Immobilie befindet sich in ruhiger Lage in Hötensleben, direkt gegenüber eines Parks, und bietet ideale Voraussetzungen für entspanntes Wohnen im Grünen.

Auf einer Wohnfläche von ca. 126 m² verteilen sich insgesamt fünf gut geschnittene Zimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen - ideal für Familien oder Paare mit erhöhtem Platzbedarf. Das Haus ist teilunterkellert und steht auf einem großzügigen Grundstück mit einer Fläche von ca. 949 m².

Im Zuge einer umfassenden Kernsanierung, ca. im Jahr 2015 wurden zahlreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Dazu zählen unter anderem die Erneuerung des Badezimmers, der Fenster, des Daches inklusive Dämmung sowie der Heizungsanlage. Auch die Bodenbeläge und sämtliche Leitungssysteme wurden erneuert, sodass sich die Immobilie heute in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand präsentiert.

Beheizt wird das Wohnhaus über eine Gasheizung. Zusätzlich steht auf dem Grundstück ein Brunnen zur Verfügung.

Ein besonderes Highlight stellt das Nebengebäude dar, das bereits für den Ausbau zu einer zweiten Wohneinheit vorbereitet wurde. Dies eröffnet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise für Mehrgenerationenwohnen, Gäste oder eine zukünftige Vermietung.

Merkmale

  • 949 m² Grundstück
  • Keller
  • 2 Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1930
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
199000 €
1.579,37 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
220.034 €1
Kaufpreis
199.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hötensleben (39393)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Lage in Hötensleben, einer charmanten Gemeinde im Landkreis Börde in Sachsen-Anhalt. Besonders hervorzuheben ist die direkte Lage gegenüber einem Park, der zu erholsamen Spaziergängen und vielfältigen Freizeitaktivitäten im Grünen einlädt.

Hötensleben bietet eine angenehme Wohnatmosphäre abseits des Großstadttrubels und ist insbesondere bei Familien sowie Ruhesuchenden sehr beliebt. Gleichzeitig sind die Dinge des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung in der näheren Umgebung vorhanden beziehungsweise gut erreichbar.

Die verkehrstechnische Anbindung ist ebenfalls vorteilhaft: Über die umliegenden Bundesstraßen sind größere Städte wie Helmstedt oder Oschersleben in kurzer Zeit erreichbar. Zudem gewährleistet die Anbindung an das regionale Verkehrsnetz eine gute Erreichbarkeit der umliegenden Orte.

Weitere Informationen

Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Carport vorhanden, Nutzfläche: 160,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, 1 Etagen, modernisiert: 2015