Familienfreundliches Haus mit 4 Zimmern in Dortmund Nette
Großzügiges Familienhaus in ruhiger Lage – Dortmund-Nette
Dieses großzügige Einfamilienhaus, perfekt für Familien, befindet sich in der ruhigen und begehrten Nachbarschaft Nette in Dortmund.
Erdgeschoss (EG):
Helle Fliesen mit Fußbodenheizung im EG, alle Fenster mit Rollläden, Diele, Gäste-WC, offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich mit praktischer Abstellkammer. Ein Zimmer mit angrenzendem, barrierefreiem Tageslichtduschbad mit Dusche und Badewanne rundet das EG ab.
Obergeschoss (OG):
Großes Schlafzimmer mit eigenem Tageslichtbad, Flur mit offenem Büro- oder Spielbereich, zwei Kinderzimmer, ein weiteres Duschbad und eine Abstellkammer mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner. Im OG & DG befinden sich Heizkörper
Dachgeschoss (DG):
Zwei nutzbare Räume und eine Kammer bieten zusätzlichen Stauraum oder Hobbyflächen.
Mit einer Wohnfläche von 135 m² ( 188 m² Wohn-Nutzfläche) bietet das im Jahr 2006 erbaute und vollständig renovierte Haus vier gut geschnittene Zimmer, drei moderne Badezimmer sowie separate Toiletten – ideal für den Komfort der gesamten Familie.
Die praktische Lage und die durchdachte Raumaufteilung machen dieses Zuhause zu einem perfekten Rückzugsort für Familien, die Wert auf Ruhe und Komfort legen.
Merkmale
vermietet
246 m² Grundstück
offene Küche
Kein Keller
2 Außen-Stellplätze
3 WCs, Gäste-WC
Garten
Terrasse (gesamt 20 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2005
Zustand der ImmobilieGepflegt
Haustypk.A.
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
325500 €325.500 €
2.440 €/m²
Hausgeld
240 €240 €
Provision für Käufer
Maklercourtage für den Käufer 3% zzgl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
362.934 €1
Kaufpreis
325.500 €
Kaufnebenkosten
37.434 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.883 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.158 €
Provision für Käufer (3%)
9.765 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.628 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nette, Dortmund (44359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage dieses Hauses ist besonders vorteilhaft für Familien, die eine Balance zwischen Ruhe und urbanem Leben suchen. Knapp 180 Meter entfernt liegt die Bushaltestelle Dortmund-Nette/Oestrich, die eine bequeme Anbindung an die Umgebung bietet. Zudem ist der Bahnhof Dortmund-Nette/Oestrich mit der S2 in nur 300 Metern erreichbar, was den Pendelverkehr erleichtert.
Für die täglichen Besorgungen finden Sie den Netto Marken-Discount nur 150 Meter entfernt, was die Einkaufserlebnisse schnell und unkompliziert macht. Die Familie kann sich auch auf die Nähe zur Tageseinrichtung für Kinder Ammerstraße freuen, die sich nur 300 Meter entfernt befindet, sowie zur Schopenhauer-Grundschule in 430 Metern, ideal für die schulische Ausbildung Ihrer Kinder.
Für Freizeitaktivitäten eignet sich der Hansemannpark, der in nur 480 Metern erreichbar ist und zahlreiche Möglichkeiten für Familienveranstaltungen im Freien bietet. Diese Umgebung unterstützt einen aktiven Lebensstil und bietet gleichzeitig Raum für Erholung.
Weitere Informationen
Ein persönlicher Besichtigungstermin kann nach Vorlage eines Eigenkapitalnachweises oder einer Finanzierungsbestätigung vereinbart werden. Selbstverständlich haben Sie jederzeit die Möglichkeit, sich vorab einen ersten Eindruck von außen zu verschaffen.