Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immo: Südwestfalen GmbH & Co. KG
299.000 €
11 Zimmer  •  254,2 m²  •  926 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Mehrfamilienhaus zum Kauf
299000 €
1.176 €/m²

VR IMMO: Aus Gaststätte wird Wohnhaus - Solides Zweifamilienhaus nach kompletter Sanierung.

Diese Immobilie ist ein echtes Highlight!

Aus einer ehemaligen Gaststätte wurde durch eine umfangreiche Kernsanierung (ca. 1988/ 1989) ein großzügiges Zweifamilienhaus geschaffen, das heute mit zeitgemäßem Wohnkomfort, energieeffizienter Ausstattung und einer besonderen Wohlfühlatmosphäre überzeugt.

Der gesamte Umbau erfolgte mit großem Augenmerk auf Qualität:
Neue Leitungen, pflegeleichte Böden und eine energieeffiziente Gebäudehülle wurden mit den charmanten Elementen der ursprünglichen Bausubstanz kombiniert. So entstand ein Wohnensemble, das Charakter und Geschichte mit zeitgemäßer Ausstattung und Funktionalität vereint.

Die beiden Wohneinheiten sind hell, freundlich und bieten durchdachte Grundrisse mit einer idealen Raumaufteilung. Große Fensterflächen sorgen für viel...

... Weitere Informationen sowie den virtuellen Rundgang erhalten Sie auf Anfrage.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Haustiere erlaubt
  • 926 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
  • Balkon
  • Terrasse
* Außenwände: gestrichen und WDVB (Wärmedämmverbundsystem) angebracht
* Badezimmer: in ca. 1990 saniert
* Balkon/ Terrasse: Balkon und Terrasse
* Baujahr: ca. 1800 | ca. 1955 Anbau/ Umbau
* Boden: Fliesen, Teppich und Holzböden
* Dach: ca. 1970 erneuert | Dachdämmung - Obergeschoss gedämmt mit ca. 40 cm Glaswolle
* Elektrikleitungen: in ca. 1990 erneuert
* Energieausweis: vorhanden
* Fenster: Kunststofffenster Doppelverglasung aus ca. 1988/1989
* Frei: nach Vereinbarung
* Glasfaseranschluss: vorhanden
* Grundstücksfläche: ca. 926,00 m² | neu vermessen (auf Wunsch um ca. 628,00 qm erweiterbar)
* Heizung: zwei moderne Gasbrennwertthermen aus 2021
* Kaminofen im Wohnzimmer aus 2024
* teilunterkellert
* Fachwerkhaus
* Stellplatz/ Garage: Carport + Freie PKW Stellplätze direkt am Haus
* Wallboxen: 2 Wallboxen
* Warmwasser: Hauptwohnung über Brauchwasserspeicher | Einliegerwohnung über Durchlauferhitzer
* Wasserleitungen: in ca. 1990 erneuert
* Wohnfläche: ca. 254,15 qm | ca. 147,15 qm Hauptwohnung + ca. 107,00 qm Einliegerwohnung
* Provision: 3,00% Käuferprovision (inkl. MwSt.)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1800
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas, Holz
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
299000 €
1.176,47 €/m²
Provision für Käufer
+3,00% Käuferprovision (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
333.385 €1
Kaufpreis
299.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.435 €
Provision für Käufer (3%)
8.970 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LangenholthausenBalve (58802)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Balve - Langenholthausen

Das Objekt befindet sich in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet im beliebten Balver Ortsteil Langenholthausen.

Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilien- und Mehrfamilienhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaftsstruktur.
Einkaufsmöglichkeiten, Kindergarten, Schule sowie Freizeitangebote sind innerhalb weniger Minuten erreichbar. Das Gemeindezentrum mit einem breitgefächerten Angebot an gesellschaftlichen, kulturellen und gesundheitssportlichen Aktivitäten befindet sich in unmittelbarer Nähe. Die Anbindung an die Städte Balve, Hemer, Neuenrade und Menden ist hervorragend.

Weitere Informationen

Sonstiges HOMEPAGE:

Hier finden Sie nur einen kleinen Teil unserer Immo-Angebote. Finden Sie jetzt Ihre Traumimmobilie in Südwestfalen:

www.vr-immo-swf.de

FINANZIERUNG:

Alles aus einer Hand - sicher, günstig und erstklassig finanzieren.

Egal ob Sie bauen, kaufen, modernisieren oder sanieren möchten - wir ermöglichen eine erstklassige, schnelle und günstige Finanzierung. Unsere Finanzierungsexperten überzeugen durch jahrelange Erfahrung, persönlicher Beratung und exzellenter Expertise. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 9, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen