847 m² Baugrundstück in Seewald-Besenfeld | eben, voll erschlossen, sofort bebaubar
Großzügiges, ebenes Baugrundstück mit
847 m² in Seewald-Besenfeld
In attraktiver Lage von 72297 Seewald-Besenfeld steht dieses außergewöhnlich großzügige Baugrundstück zum Verkauf. Mit einer Fläche von ca. 847 m² hebt sich dieses Grundstück deutlich vom heutigen Standard ab – vergleichbare Größen sind in der Region nur noch
selten verfügbar. Damit bietet sich Ihnen eine besondere Gelegenheit für ein Bauvorhaben mit viel Platz und Gestaltungsspielraum.
Grundstück & Bebauung:
Das Grundstück überzeugt durch seine ebene Beschaffenheit, was im Schwarzwald einen erheblichen Vorteil darstellt. Im Vergleich zu Hanglagen profitieren Sie hier von:
- deutlich einfacherer Planung
- geringeren Bau- und Erschließungskosten
- optimaler Nutzbarkeit der gesamten Fläche
Die Größe ermöglicht vielfältige Bebauungsmöglichkeiten – vom großzügigen Einfamilienhaus bis hin zu durchdachten Außenanlagen wie Garten, Terrasse oder Doppelgarage.
Besondere Vorteile auf einen Blick:
- Außergewöhnliche Grundstücksgröße (847 m²) – heute kaum noch verfügbar
- Ebenes Gelände – ideale Voraussetzungen für
kosteneffizientes Bauen
- Voll erschlossen – alle Erschließungskosten bereits bezahlt
- Sofort bebaubar – kein zeitlicher Verzug
- Kein Altlasten laut behördlicher Auskunft
- Gute Erreichbarkeit über die nahegelegene Bundesstraße 294
- Naturnahe Umgebung mit hohem Freizeit- und
Erholungswert
Lagebeschreibung:
Das Grundstück befindet sich im Ortsteil Besenfeld der Gemeinde Seewald, eingebettet in die wunderschöne Landschaft des Schwarzwalds.
Die Lage verbindet zwei entscheidende Faktoren:
- Ruhe und Natur für eine hohe Lebensqualität
- Gute Verkehrsanbindung, wodurch umliegende Städte und Arbeitsorte schnell erreichbar sind
Gerade diese Kombination macht den Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Pendler besonders interessant.
Merkmale
847 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
234,95 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
199.000 €1
Kaufpreis
199.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
Lage
Besenfeld, Seewald (72297)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
TobiasPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 269DWMQLQMCG