Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
70.000 €
5 Zimmer  •  180 m²  •  320 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
70000 €
389 €/m²
5 Zimmer  •  180 m²  •  320 m² Grundstück

Historisches Wohnhaus mit Anbau und ausgebauter Scheune aus Bankverwertung.

Das Hofgrundstück Am Oberplan besteht aus dem ursprünglichen Wohnhaus, einem parallel zur Mühlgasse ausgerichteten Seitengebäude (Anbau) und der ehem. Scheune. Über den Eingang von der Mühlgasse aus werden die Gebäude erschlossen, in denen sich nach Umbau und tlw. Modernisierung zwei Wohnungen befinden.

Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung.

Merkmale

  • 320 m² Grundstück
  • 2 Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.

Preisdetails

Kaufpreis
70000 €
388,89 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
74.900 €1
Kaufpreis
70.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.050 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Werningshausen (99634)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Werningshausen liegt nördlich der Landeshauptstadt Erfurt und ist über die Bundesstraße B 4 gut an das regionale Straßennetz angebunden. Straußfurt liegt ca. 2 km entfernt, von hier aus sind außerdem die B 176 (nach Sömmerda) und die B 86 zu erreichen. Die nächsten Anschlusspunkte zur Bundesautobahn A 71 Sömmerda-Süd oder Sömmerda Ost befinden sich jeweils in ca. 15 km Entfernung. Erfurt ist in ca. 20 Autominuten zu erreichen. Nächste Bahnstation ist Straußfurt mit Verbindung nach Erfurt. Außerdem besteht Busverkehr nach Sömmerda und Erfurt.
Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungen, Ärzte sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in Straußfurt, den Mitgliedgemeinden der VG bzw. Sömmerda oder Erfurt angesiedelt. Eine Grund- und eine Regelschule befindet sich in Straußfurt. Der Kindergarten in Werningshausen ist gleichzeitig aktives Bürger- und Gemeindezentrum.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Objekt befindet sich in einem Zwangsversteigerungsverfahren, der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 95.000 Euro. Der Angebotspreis laut Exposee stellt eine Mindesterwartung des Auftraggebers dar. Die Wertgrenzen bestehen.