Version: 8.26.0Navigation überspringen
259.000 €
5 Zimmer  •  105 m²  •  571 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
259000 €
2.467 €/m²
5 Zimmer  •  105 m²  •  571 m² Grundstück

Einfamilienhaus in Steddorf

Das massiv errichtete, laufend modernisierte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1886 verteilt sich auf ca. 105 m² Wohnfläche und befindet sich auf einem 571 m² großen Eigentumsgrundstück.

Das Erdgeschoss verfügt über einen großzügigen Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse, ein weiteres Zimmer, eine Küche und ein Duschbad, unter dem sich ein kleiner Kriechkeller befindet.
Das Obergeschoss verfügt über zwei Schlafzimmer.

Erneuerung Gasheizung Vaillant 2022
Glasfaseranschluss 2019
Erneuerung Duschbad 2018
Erneuerung isolierverglaste Kunststofffenster 2003.

Die beiden Terrassen bieten nette Sitzgelegenheiten mit Blick in den schönen Garten.

Der Stellplatz und das Gartenhaus runden dieses Angebot optimal ab.

Der Energieausweis befindet sich in Bearbeitung.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 571 m² Grundstück
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1886
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
259000 €
2.466,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt. vom notariell beurkundeten Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
286.376 €1
Kaufpreis
259.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.246 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SteddorfBienenbüttel (29553)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem Wohngebiet in Steddorf, einem Ortsteil der Einheitsgemeinde Bienenbüttel, am östlichen Rand der Lüneburger Heide im Norden des Landkreises Uelzen, Niedersachsen, an der Grenze zum Landkreis Lüneburg zwischen Hamburg und Hannover.
Besonders beliebt für Pendler durch den zentral gelegenen Bahnhof mit HVV-Anbindung nach Hamburg. Bienenbüttel liegt an der Bundesstraße 4, die Gemeinde wird im Osten vom Elbe-Seitenkanal mit Bootsanleger Wulfstorf durchzogen.
Der Ortskern lädt mit diversen Einkaufsmöglichkeiten zum Bummeln ein und verfügt über Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte, Apotheke, Post, sowie Kindergarten, Krippe und Grundschule. Das schöne und beliebte Freibad sorgt im Sommer für erfrischende Abkühlung, weitere Sport- und Freizeitmöglichkeiten, sowie die wunderschöne Lage direkt an der Ilmenau mit Rad- und Wanderwegen machen den Ort Bienenbüttel so beliebt.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass wir nur E-Mails mit kompletten Daten (Name, Anschrift und Telefonnummer) sowie Widerrufsbelehrung nach Prüfung beantworten.