Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank Köln Bonn eG
349.000 €
2 Zimmer  •  80,8 m²

Wohnung zum Kauf
349000 €
4.319 €/m²
2 Zimmer  •  80,8 m²

Bad Honnef-Rhöndorf- Interessante Zwei-Zimmer Dachgeschoßwohnung in bester Lage!

Diese schön helle und individuelle Wohnung liegt in der dritten Etage eines Vier-Parteienhauses, welches in massiver Bauweise erstellt wurde. Auf jeder Etage befindet sich jeweils nur eine Wohnung.

Die Wohnfläche von ca. 82 m² teilt sich wie folgt auf: geräumiges Wohnzimmer mit integrierter Küche und vielen Einbau-Schubfächern unter der Dachschräge, Flur, Schlafzimmer, großes, helles Badezimmer mit Wanne und Dusche, Abstellkammer.

Der Fußbodenbelag besteht aus Echtholz-Parkett, Küche und Bad sind gefliest.

Die Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten, möbliertem Zustand.

Im Objekt ist kein Aufzug vorhanden!
Im Erdgeschoss stehen noch weiterer Platz zum Lagern zur Verfügung.

Das monatliche Hausgeld beträgt ca. € 320,00.

Merkmale

  • Dachgeschoss
Aufteilung der Wohnfläche
Wohnen/Essen/Küche ca. 51,68 m²
Diele ca. 8,13m²
Schlafen ca.13,63 m²
Bad ca. 7,38 m²

Gesamt ca. 80,81 m²

* große Einbauküche
* viel Stauraum
* Parkett
* hochwertiger Zustand

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1901
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
349000 €
4.318,77 €/m²
Hausgeld
320 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
391.124 €1
Kaufpreis
349.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RhöndorfBad Honnef (53604)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Am rechten Rheinufer gelegen, am Südhang des Siebengebirges, liegt die Stadt Bad Honnef, eine Perle am Rhein. Ihrer idyllischen Tallage mit Rheininsel Grafenwerth und den weitläufigen Weinbergen verdankt die Stadt ihr ganzjährig mildes Klima.

Die Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sind in Rhöndorf fußläufig zu erreichen. Ebenfalls befinden sich in unmittelbarer Nähe der Wohnung vielseitige Gastronomiebetriebe. Den historischen Dorfkern von Rhöndorf erreichen Sie fußläufig in 2 Minuten. Weitere Einkaufsmöglichkeiten sind im Stadtzentrum von Bad Honnef, welches nur einen Kilometer entfernt ist. Die Innenstadt mit Fußgängerzone bietet ein reichhaltiges Warenangebot. Städtische Atmosphäre macht sich beim Shopping breit. Ärztliche Versorgung, Krankenhaus, Apotheken, Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen, Spielplätze und Banken sind ausreichend vorhanden.

Das Angebot an Freizeitmöglichkeiten u. sportlichen Einrichtungen ist vorhanden. Der Naturpark Siebengebirge (z. B. Drachenfels/Petersberg) mit seinen vielen historischen Sehenswürdigkeiten und herrlichen Rad- und Wanderwegen befindet sich in unmittelbarer Nähe.