Das außergewöhnliche Architektenhaus mit Einliegerwohnung wurde 1991 in massiver Beton- und Ziegelbauweise mit einem Satteldach, Gegengiebeln und Gauben errichtet. Aufgrund der Hanglage gestaltet sich das Haus offen und großzügig. Eine moderne Raumaufteilung ist durch die Split-Level-Bauweise gegeben und besticht durch Helligkeit und Offenheit, die durch großflächige Fenster erreicht wird. Im Erdgeschoss wurde ein hochwertiger Fliesenboden verlegt.
Im Obergeschoss sind die Schlafräume und Bäder angeordnet, wobei hier eine Teilung zwischen Kinder und Elternbereich gegeben ist. Das Elternbad mit Badewanne, Dusche, WC und zwei Waschbecken ist über das Schlafzimmer erreichbar. Die beiden Kinderzimmer verfügen über ein eigenes Bad mit Dusche.
Das Haus wird mit einer Fussbodenheizung (Öl-Zentralheizung) beheizt. Ein kombinierter Kachelofen mit Holzbeheizung und offenem Kamin im Bibliotheksbereich sorgt für zusätzliche Wärme.
Ein Highlight sind mit Sicherheit die beiden Terrassen, die einen wunderbaren Blick in den Garten und in die Ferne bieten. Ruhe und Gelassenheit erfahren Sie im eingewachsenen Garten mit mehreren Rückzugsmöglichkeiten. Er ist optimal nach Süden und Westen ausgerichtet, im Norden ca. 100 m vom Waldrand entfernt.
Die dazugehörige, offen gestaltete Einliegerwohnung kann auch als Büro oder Studio genutzt werden. Sie verfügt über eine neuwertige Küche und ein Duschbad. Eine Terrasse im Gartenbereich lädt zu ruhigen Stunden ein.
Im Ort befindet sich ein kleiner Lebensmittelladen mit Poststelle und ein Zahnarzt. Zusätzliche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in der nahegelegenen Kreisstadt Aichach und in Dasing zu finden.
Ihre Fahrzeuge können Sie geschützt in der Doppelgarage oder auch davor abstellen.
Ein außergewöhnliches Haus sucht neue Eigentümer.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
834 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Baujahr Wärmeerzeuger 1991
D
Baujahr1991
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
850000 €850.000 €
3.400 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
927.095 €1
Kaufpreis
850.000 €
Kaufnebenkosten
77.095 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.345 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Obergriesbach (86573)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Obergriesbach mit rund 2000 Einwohnern in der Mitte des Wittelsbacher Landes im Landkreis Aichach-Friedberg. Die gute Verkehrsanbindung mit der Bahn oder mit dem Auto in die Großräume München, Augsburg und Ingolstadt und gleichzeitig der Charme ländlicher Gegend machen den Ort sehr beliebt. Für den Bedarf des täglichen Lebens ist gesorgt. Zudem gibt es einen neu gebauten Kindergarten mit zusätzlichen Kitaplätzen. Die örtlichen Vereine und Sporteinrichtungen bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung an. Obergriesbach verfügt auch über ein Gemeinschaftshaus, in der regelmäßig Veranstaltungen stattfinden.