Das 2-geschossige Einfamilienhaus präsentiert sich klassisch und stilvoll. Unter dem Satteldach vereinen sich moderne Architektur und höchster Wohnkomfort.
Im Eingangsbereich trennt die offene Treppe das WC und den Hauswirtschaftsraum räumlich vom übrigen Wohnbereich. Auch ein Büro findet hier seinen Platz.
Der offene und lichtdurchflutete Koch- und Wohnbereich kann durch ein freistehendes Wandelement unterbrochen werden. Vom Wohn- und Esszimmer gelangt man zur großzügigen Eckterrasse.
Im Obergeschoss ist die Elternsuite mit Bad und Ankleide durch eine durchdachte Raumaufteilung geschickt von den Kinderzimmern mit eigenem Dusch-WC separiert.
Der Dachvorsprung an der Giebelseite setzt nicht nur gestalterische Akzente, sondern bietet zudem einen geschützten Aufenthalt im Freien sowie einen Balkon im Obergeschoss.
Merkmale
940 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Balkon
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Projektierter Neubau mit Planungssicherheit zum Festpreis
- Individuelle Anpassungen von Grundriss & Ausstattung
- Transparente Kostenstruktur, einzugsfertig und mit geringen Eigenleistungen
- Energieeffiziente Bauweise nach aktuellem Standard und mit zertifizierter Nachhaltigkeit
- Familiengerechte Raumaufteilung
- 2,80 m Deckenhöhe im Erdgeschoss und Obergeschoss
- Elektrische Aluminiumrolläden
- Bodenplatte mit Sockeldämmung
- Frischluftwärmetechnik von PROXON
Vereinbaren Sie jetzt Ihren Beratungstermin und finden Sie heraus, wie dieses Projekt Ihr neues Zuhause für die gesamte Familie werden kann.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
753900 €753.900 €
4.119,67 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
844.897 €1
Kaufpreis
753.900 €
Kaufnebenkosten
90.997 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.309 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
49.004 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.914 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.770 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hünxe (46569)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ihr zukünftiges Umfeld: Niederrhein mit Ruhrgebietsanbindung
Die Gemeinde Hünxe verbindet ländliche Idylle mit urbaner Nähe. - ca. 10 km nach Wesel - ca. 9 km nach Dinslaken - Gute Erreichbarkeit des Ruhrgebiets (z. B. Duisburg, Oberhausen, Essen)
Hünxe ist geprägt durch den Naturpark Hohe Mark, den Wesel-Datteln-Kanal sowie die Lippe - ideale Voraussetzungen für Freizeit und Erholung direkt vor der Haustür.
Das Projekt befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld mit angenehmer Nachbarschaft und ruhiger, familienfreundlicher Wohnlage, bei geringer Bebauungsdichte.
Die Nähe zu Feldern, Wäldern und Radwegen bietet Naherholung direkt vor der Haustür.
Gute Nahversorgung mit vielen Einrichtungen des täglichen Bedarfs, die schnell erreichbar sind.
Die gute Verkehrsanbindung ist insbesondere für Berufstätige im Ruhrgebiet attraktiv: ruhiges Wohnen bei gleichzeitig akzeptabler Pendeldistanz.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Preis des projektierten Objekts setzt sich zusammen aus dem einzugsfertigen Hauspreis und dem Preis für das Grundstück. Geringe Eigenleistungen können erbracht werden (Malerarbeiten).
Innovative Pioniere, die bereits 1928 den Grundstein für den heutigen Erfolg legten und erfahrene Mitarbeiter, die Tag für Tag daran arbeiten, die hohen Qualitätsziele zu leisten - das ist OKAL!