Familienfreundliches Raumwunder in Föritztal - Ihr neues Zuhause wartet!
Entdecken Sie das Raumwunder 100 in Föritztal! Dieses durchdachte Einfamilienhaus bietet auf 98m² lichtdurchflutete Räume auf zwei Ebenen. Das Erdgeschoss überzeugt mit einem einladenden Wohnzimmer, einer großzügigen Küche und einem gemütlichen Essbereich. Im Dachgeschoss finden sich Schlaf- und Kinderzimmer, ideal für die Familie. Nutzen Sie diese einmalige Gelegenheit für Ihr Traumhaus! Kontaktieren Sie uns noch heute - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Merkmale
1.350 m² Grundstück
Das Haus überzeugt durch hochwertige Ausstattung. Es verfügt über eine Fußbodenheizung und wird durch eine moderne Luft-/Wasser-Wärmepumpe beheizt. Das massive Mauerwerk sorgt für Energieeffizienz und ein angenehmes Wohnklima. Elegante Badausstattungen mit Fliesen sowie Rollläden in allen Räumen runden das Angebot ab. Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung garantieren eine optimale Isolierung. Zudem erhalten Sie ein schlüsselfertiges Haus inklusive Planung und Bauleitung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
284785 €284.785 €
2.905,97 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
314.887 €1
Kaufpreis
284.785 €
Kaufnebenkosten
30.102 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.272 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.239 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.167 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.424 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neuenbau, Föritztal (96524)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die ruhige und familienfreundliche Wohnlage in Föritztal bietet Ihnen eine naturnahe Umgebung mit diversen Freizeitmöglichkeiten. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte und Restaurants sind bequem erreichbar.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel ist optimal. Die nächste Bushaltestelle befindet sich in einer Entfernung von ca. 5 Minuten.
Anbindung an größere Städte: Die Stadt Hof ist nur etwa 30 Minuten mit dem Auto entfernt.
Anbindung an Autobahnen: Die A93 erreichen Sie in etwa 15 Minuten, was Ihnen eine schnelle Verbindung zu größeren Städten ermöglicht.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir sind Town & Country Haus Lizenzpartner und Ihr Ansprechpartner rund um das Thema Bauen in den Landkreisen Kronach, Kulmbach und Sonneberg Wir sind immer für Sie da, vor Ort auf der Baustelle - vom ersten Gespräch bis zur Schlüsselübergabe und auch danach, begleiten wir Sie sicher, schnell und kompetent auf dem Weg, der für die meisten Menschen der wichtigste im Leben ist: "der Weg in ein eigenes Heim". Ihr Hausbau-Projekt ist uns eine Herzensangelegenheit. Wir freuen uns auf Sie.