Ein Haus viele Möglichkeiten Ideales Familien-Zuhause
Das massiv gebaute Wohnhaus aus 1952 mit Anbau von 1971 ist in zwei Wohneinheiten aufgeteilt und bietet mit vielen flexibel nutzbaren Räumen auf drei Ebenen, großer Garage und viel Stauraum ideale Voraussetzungen für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder Wohnen und Arbeiten. Highlight ist der liebevoll angelegte Garten mit zwei Terrassen (2018/2019), Kinderparadies und viel Platz für Entspannung, ergänzt durch großzügige Wohnbereiche mit Balkon und vielseitig nutzbare Zimmer.
Merkmale
796 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat, Teppich
offener Kamin
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung aus dem Jahr 2001. Zusätzlich verfügt das Wohnzimmer über einen offenen Kamin, der für eine gemütliche Atmosphäre sorgt; für den dauerhaften Betrieb ist der Einbau einer Heizkassette vorgesehen. Das Haus bietet insgesamt drei Bäder, darunter zwei mit Badewanne sowie ein separates Duschbad. Unterschiedliche Bodenbeläge wie Fliesen, Parkett, Laminat und Teppich ermöglichen eine flexible Raumnutzung, während Kunststofffenster und Holzfenster mit Isolierverglasung eine gelungene Kombination aus Funktionalität und klassischem Erscheinungsbild darstellen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1952
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
269500 €269.500 €
1.192,48 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
292.409 €1
Kaufpreis
269.500 €
Kaufnebenkosten
22.909 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.043 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.518 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.348 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberelspe, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnhaus in 57368 Lennestadt-Oberelspe liegt ruhig in einer Seitenstraße im idyllischen Oenetal und bietet ein familienfreundliches Wohnumfeld mit dörflichem Charme, Kindergarten im Ort sowie fußläufiger Bäckerei mit Poststelle. Dank der guten Anbindung über die B55 sowie der Nähe zu Einkaufsmöglichkeiten und Schulen in Elspe, Grevenbrück und Lennestadt-Altenhundem verbindet die Lage naturnahes Wohnen mit einer soliden Infrastruktur.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Haus bietet Raum für gemeinsame Zukunft, individuelle Lebensentwürfe und finanzielle Perspektiven - ideal für Familien mit großem Platzbedarf und der Möglichkeit, durch Vermietung aktiv zur Finanzierung des Eigenheims beizutragen.
Überzeugen Sie sich selbst von den vielfältigen Möglichkeiten dieser besonderen Immobilie und vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin unter 02722-93720.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 7, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 2 Etagen