Attraktive Kapitalanlage - vermietete Gartenwohnung in 1A Lage
Die Wohnung ist aktuell für 1.100 € kalt vermietet und eignet sich somit hervorragend als stabile Kapitalanlage in gefragter Lage.
Diese moderne 2-Zimmer-Wohnung im Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Darmstadt vereint zeitgemäßen Wohnkomfort mit attraktiver Kapitalanlage.
Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche schafft ein großzügiges, einladendes Raumgefühl. Große Fensterflächen sorgen für helle, lichtdurchflutete Räume und unterstreichen das moderne Wohnkonzept. Die bereits vorhandene Einbauküche fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.
Ein besonderes Highlight ist die Terrasse mit eigenem Gartenanteil, die einen ruhigen Rückzugsort im Grünen bietet - ideal zum Entspannen nach einem langen Tag.
Die hochwertige Ausstattung mit Parkettboden, Fußbodenheizung und moderner LED-Beleuchtung sorgt für ein angenehmes Wohnambiente und entspricht aktuellen Wohnstandards.
Das monatliche Hausgeld beträgt 253 €.
Zusätzlich stehen zwei Duplex-Tiefgaragenstellplätze zum Verkauf (je 15.000 €), wovon einer verpflichtend mit der Wohnung erworben wird.
Merkmale
Bezug: Sofort
Erdgeschoss
Barrierefrei
Personenaufzug
Einbauküche
Garten
Hochwertiger Parkettboden - Fußbodenheizung - Moderne Einbauküche - Elektrische Rollläden - Terrasse mit Gartenanteil - Aufzug bis zur Tiefgarage - Hausmeisterservice - Großzügiger Kellerraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2015
Zustand der ImmobilieErstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
299999 €299.999 €
6.521,72 €/m²
Provision für Käufer
keine Provision
Geschätzte Gesamtkosten
323.999 €1
Kaufpreis
299.999 €
Kaufnebenkosten
24.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.500 €
Grunderwerbsteuer (6%)
18.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nieder-Ramstädter Str 75, Darmstadt (64285)
Die Wohnung befindet sich in attraktiver Lage von Darmstadt mit sehr guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie die Innenstadt sind schnell erreichbar. Die Nähe zu renommierten Arbeitgebern und Bildungseinrichtungen macht den Standort besonders interessant für Mieter und Kapitalanleger.