7 Zimmer • 254 m² • 528 m² Grundstück • frei ab sofort
Bungalow zum Kauf
565000 €565.000 €
2.224 €/m²
7 Zimmer • 254 m² • 528 m² Grundstück • frei ab sofort
Walmdach-Bungalow! Viel Platz für Kind & Kegel! Insg. 254 qm Wohnfläche!
Das hier angebotene Objekt wurde 1977 als Flachdachbungalow errichtet.
1994 erfolgte der Aufbau des Ziegel-Walmdaches.
Die Wohnfläche beträgt großzügige 254 qm.
Hier sind verschiedene Wohn-Konzepte möglich ...
Beispiele:
Sie haben mehrere Kinder?
Es lebt ein Au-Pair Mädchen bei Ihnen?
Die Großeltern ziehen mit ein?
Sie benötigen einen Homeoffice-Bereich oder möchten Ihr Gewerbe zu Hause anmelden?
Im Erdgeschoss (Hochparterre) befindet sich in der Eingangsdiele ein Gäste-WC, die Küche und das einladende helle Wohn-Esszimmer mit Kaminofen und Austritt auf die überdachte Terrasse (mit Beschattungsanlage) und in den Garten.
Einen weiteren Bereich im Erdgeschoss bilden 3 Schlafzimmer (unterschiedlicher Größe, individuell nutzbar) und ein Tageslichtbad mit begehbarer Dusche und WC.
Das Souterrain mit Tageslichtfenstern zum Garten bietet einen großen Raum mit Küchenanschlüssen, der z.B. als Wohnzimmer mit offener Küche genutzt werden könnte und zusätzlich 2 weitere Zimmern (ggf. als Schlaf- od. Gästezimmer nutzbar) sowie ein Tageslicht Duschbad mit WC.
Auf dieser Ebene finden man dann auch Nutzflächen wie z.B. einen großen Ab- und Unterstellraum, eine Waschküche (mit Durchgang zu einer Treppe, die direkt in die Garage führt), einen Heizungs-Anschlussraum usw.
Die Doppelgarage (mit Aus-/Durchgang in den Garten), die (hintereinander) Platz für 2 PKW's bietet sowie die beiden PKW-Außenstellplätze runden das Angebot ab.
Für den Fall eines ansprechenden Gewerbebetriebes ließe sich der bereits vorhandene Zugang über die Garage (normale Doppeltür) als zweiter Eingang eine autarke Nutzung durchführen.
Hier hätte man Büroflächen, Teeküche und weitere Räume für Mitarbeiter . Selbstverständlich befindet sich auf dieser Ebene auch ein Bad mit WC.
Die Harzstraße endet hier als Sackgasse, daher gibt es keinen Durchgangsverkehr.
Das Exposé steht zum Ausdruck über die Funktion „Drucken“ bereit, um sich die grundsätzliche Finanzierbarkeit (Bankbestätigung od. Eigenkapitalnachweis) schriftlich bestätigen zu lassen.
Es wäre empfehlenswert, sich vor Vereinbarung eines Besichtigungstermines, das Objekt von außen u. den Standort schon einmal anzuschauen.
Übermitteln Sie uns bitte bei Ihrer Anfrage Ihre kompletten Kontaktdaten:
Name, Postanschrift, Rückrufnummer, E-Mail-Adresse.
Wir sichern Ihnen eine zeitnahe u. definitive Rückmeldung zu (nicht Samstags od. an Sonn- u. Feiertagen).
Sämtl. Angaben im Exposé dienen als 1. Information. Zusicherungen u. Objektgegebenheiten werden grundsätzlich erst bei Notar verbindlich vereinbart u. abgeschlossen.
Merkmale
frei ab sofort
528 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller (gesamt 109 m²)
Garage, 2 Außen-Stellplätze
3 WCs, Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1977
Letzte Modernisierung2021
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
565000 €565.000 €
2.224,41 €/m²
Provision für Käufer
Die Vermittlungsprovision beträgt 3,57% des Kaufpreises inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer.
Geschätzte Gesamtkosten
633.195 €1
Kaufpreis
565.000 €
Kaufnebenkosten
68.195 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.475 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
36.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.170 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brüggen, Kerpen (50169)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kerpen-Brüggen
Die Stadt Kerpen liegt in der Kölner Bucht ca. 25 km vom Kölner Zentrum entfernt. Mit aktuell rund 67.700 Einwohnern ist sie die größte Stadt im Rhein-Erft-Kreis.
Drei Bahnhöfe ermöglichen ein rasches Vorankommen in alle Richtungen. Der S-Bahn-Anschluss der Linie S12 bietet eine Verbindung über Frechen direkt zum Kölner Hauptbahnhof. Über das Autobahnkreuz Kerpen sind die Autobahnen A4 und A61 direkt und schnell erreicht.
Einkaufsmöglichkeiten wie z.B. Lidl nur wenige Minuten entfernt.
Die Umgebung lädt zu Freizeitaktivitäten im Grünen ein und bietet eine angenehme Wohnqualität.
Weitere Informationen
Die Vermittlungsprovision beträgt 3,57% des Kaufpreises inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer. Sie ist verdient und fällig beim Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Es besteht ebenso ein gleicher Vertrag mit dem Eigentümer. Die Vermittlungsprovision ist auch dann zu bezahlen, wenn ein anderer Vertrag oder ein Vertrag über ein anderes dem Auftraggeber gehörendes Objekt zustande kommt. Wir weisen darauf hin, dass S & R Immobilien bei seiner Maklertätigkeit das Trennungsprinzip beachtet. Im Rahmen der Vermarktung kann unser Unternehmen daher nicht parallel als Sachverständige für statische, bauliche oder architektonische Begutachtungen beratend tätig sein. Es obliegt dem potentiellen Käufer für entsprechende Begutachtungen durch einen qualifizierten Sachverständigen Sorge zu tragen und die hierfür notwendigen Maßnahmen zu ergreifen. Für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität, der uns von dem Verkäufer, Behörden usw. erteilten Auskünfte, übernehmen wir trotz sorgfältiger Bearbeitung keine Gewähr. Schadensersatzansprüche aufgrund fehlerhafter Angaben sind ausgeschlossen. Maßgeblich sind die im Kaufvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit vorhandene Grundrissgrafiken, Maßangaben und Einrichtungen enthalten sind, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Zwischenverkauf bleibt vorbehalten.