Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.350.000 €
601 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1350000 €
2.246 €/m²
601 m² Grundstück

AIGNER - Eckgrundstück für ein Einfamilien- oder Doppelhaus mit optimaler Süd-Ausrichtung in Solln!

Das angebotene Grundstück befindet sich in einer beliebten Lage von Solln und umfasst ca. 601 m².
Die Bebaubarkeit ist nach § 34 BauGB (Zulässigkeit von Vorhaben innerhalb der im Zusammenhang bebauten Ortsteile) und somit nach der Nachbarbebauung zu beurteilen.
Die umliegende Bebauung zeichnet sich durch Einfamilien-, Doppelhäuser und kleine Mehrfamilienhäuser mit bis zu zwei Vollgeschossen und einem zusätzlich ausgebauten Dachgeschoss (kein Vollgeschoss) aus.
Unter Berücksichtigung der umliegenden Bebauung wäre ein Gebäudekörper mit ca. 150 m² Grundfläche und 2 Vollgeschossen und zusätzlich ausgebautem Dachgeschoss (kein Vollgeschoss) denkbar.
Es könnte somit ein Einfamilien- oder Doppelhaus mit ca. 340 m² Wohnfläche erstellt werden. Alternativ wäre auch die Bebauung mit einem Mehrfamilienhaus umsetzbar.
Durch den Zuschnitt und die optimale Ausrichtung nach Süden bleibt auch bei der Neubebauung ein schöner Garten mit optimaler Ausrichtung erhalten.
Ebenfalls steht das im Süden angrenzende Grundstück zum Verkauf und kann bei Bedarf nach einem zusätzlichen Baurecht oder bei Wunsch eines noch großzügigeren Gartens mit erworben werden
Durch den Altbestand ist das Grundstück bereits weitestgehend erschlossen.
Bitte beachten Sie, dass wir für die Angaben zu den Bebauungskennzahlen im Exposé keinerlei Haftung übernehmen.

Merkmale

  • 601 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1350000 €
2.246,26 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. gesetzl. MwSt. vom wirtschaftlichen Kaufpreis. Unsere Angebote erfolgen freibleibend und unverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Geschätzte Gesamtkosten
1.398.195 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
48.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Thalk.Obersendl.-Forsten-Fürstenr.-SollnMünchen (81477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen Münchens - im südlich gelegenen Stadtteil Solln. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, großzügigen Gärten und einer harmonischen Nachbarschaft.
Für den täglichen Bedarf stehen Ihnen diverse Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien und kleine Feinkostläden in der nahen Umgebung zur Verfügung. Auch Ärzte, Apotheken und gemütliche Cafés sind in Kürze erreichbar. Familien profitieren besonders von dem vielfältigen Bildungs- und Betreuungsangebot: Mehrere Kitas, Grund- und weiterführende Schulen befinden sich in naher Umgebung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend - mit der nahegelegenen S-Bahn-Station gelangen Sie in rund 15 Minuten in die Münchner Innenstadt. Gleichzeitig bietet die Lage schnellen Zugang zu den Isarauen und weitläufigen Grünflächen, die zu Spaziergängen, Fahrradtouren oder sportlichen Aktivitäten einladen.
Solln verbindet auf ideale Weise naturnahes, ruhiges Wohnen mit der schnellen Erreichbarkeit der pulsierenden Stadt - perfekt für Paare oder junge Familien, die Wert auf ein sicheres, grünes und zugleich stadtnahes Zuhause legen.

Weitere Informationen

Stichworte GFZ: 0