6 Zimmer • 190 m² • 2.799 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
199000 €199.000 €
1.047 €/m²
6 Zimmer • 190 m² • 2.799 m² Grundstück • frei ab sofort
Hechthausen: 2.799 m² Grundstück mit Wohnhaus direkt am Bahnhof zu verkaufen.
Zum Verkauf steht eine ca. 190 m² große Wohnimmobilie aus dem Jahre 1950 mit Doppelgarage. Bitte beachten Sie. Dass der Rotklinker-Bau ist zum Teil sanierungsbedürftig ist. Ideal bei dem Angebot ist die XXL-Grundstücksgröße von satten 2.799 m² und direkte Wohnlage am Bahnhof in Hechthausen, mit der HVV-Verbindung direkt zum Hamburger Hauptbahnhof oder nach Cuxhaven.
Merkmale
frei ab sofort
2.799 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Lage – Lage – Lage: Die Liegenschaft befindet sich an der Ecke Bahnhofstraße / Am Bruch direkt gegenüber dem bekannten und beliebten Restaurant GOLSCH ( ein Geheimtipp ist auch der neue Hofladen mit seinen Rindfleischprodukten vom Angus und seit Jahrzehnten die wirklich leckere Küche mit ihren Spezialitäten für die Restaurant-Gäste ).
Weitere Eindrücke zu der Wohnimmobilie entnehmen Sie bitte unserem Bildmaterial, welches wir vor wenigen Tagen aufgenommen haben. Wir sprechen mit dem Verkaufsangebot gezielt Interessenten an, welche in zentraler Ortslage von Hechthausen auch weiteren Wohnraum realisieren möchten.
Der aktuelle Bodenrichtwert liegt bei der Lage „ Am Bruch 1 „ bei 74 € pro Quadratmeter, was schon insgesamt den angebotenen Verkaufspreis ausmacht.
Fordern Sie weitere Unterlagen zu dem Objekt und dem Grundstück gerne per Mail an. Die Liegenschaft kann sofort und mietfrei übernommen werden!
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1950
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
1.047,37 €/m²
Provision für Käufer
Käufercourtage 3,57 % incl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
220.034 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
21.034 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am Bruch 1, Hechthausen (21755)
Die Ortschaft Hechthausen liegt zwischen den Städten Hemmoor und der Hansestadt Stade im Landkreis Cuxhaven. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Kindergarten und eine Grundschule befinden sich direkt im Ort. Alle weiterführenden Schulen befinden sich in Hemmoor. Abgeschirmt von Großstadttrubel und Hektik sind der Seele hier Ruhe und Erholung vergönnt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Für weitere Informationen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihren Anruf unter Telefon 0 41 41 / 86 00 18. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur Anfragen bearbeiten können, sofern uns Ihre kompletten Kontaktdaten vorliegen. Deshalb möchten wir Sie bitten, bei Anfragen Ihre vollständige Adresse zu übermitteln.
Heizungsart:
Heizkoerper