Wohnung zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
199000 €199.000 €
4.061 €/m²
2 Zimmer • 49 m²
Gut vermietete, helle 2 ZKB mit EBK, Fahrstuhl, Balkon und TG Platz!
In einer zentralen Lage in Augsburg-Lechhausen präsentiert sich diese charmante und gut vermietete 2-Zimmer-Wohnung. Die gepflegte Immobilie überzeugt durch ihre hochwertige Ausstattung und einen einladenden überdachten Balkon, der nach Süden und Westen ausgerichtet ist. Bequem gelangen Sie mittels Aufzug in die gewünschte Etage. An sonnigen Tagen verwandelt sich der Balkon in Ihr persönliches zweites Wohnzimmer. Zudem steht Ihnen ein praktischer Kellerraum zur Verfügung, der ausreichend Platz für Ihre Abstellmöglichkeiten bietet. Eine moderne Einbauküche rundet das Angebot perfekt ab und macht diese Wohnung zu einem idealen Rückzugsort.
Merkmale
vermietet
1. Geschoss/8 Geschossen
Einbauküche, offene Küche
Personenaufzug
Keller (gesamt 6 m²)
Tiefgarage
1 WC
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1972
Letzte Modernisierung2023
Zustand der ImmobilieModernisiert
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
4.061,22 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Hausgeld
305 €305 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
209.945 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
10.945 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.965 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schillstraße 21, Lechhausen, Augsburg (86167)
In einer begehrten Nachbarschaft von Augsburg Lechhausen gelegen, bietet dieses Objekt eine ideale Lebensqualität, die sowohl Familien als auch Berufstätige anspricht. Die fußläufig erreichbaren Bus- und Tramlinien sorgen für eine ausgezeichnete Anbindung an das Stadtzentrum und erleichtern den Weg zur Arbeit oder den Alltag.
In unmittelbarer Nähe finden Sie eine Vielzahl praktischer Einrichtungen wie Ärzte, Restaurants, Bäckereien und Cafés, die den täglichen Bedarf abdecken und zum Verweilen einladen. Supermärkte stehen ebenfalls zur Verfügung, um den Einkauf so bequem wie möglich zu gestalten.
Die Umgebung besticht zudem durch zahlreiche Grünflächen und Parks, die zu entspannenden Spaziergängen oder aktiven Freizeitgestaltungen einladen. Modegeschäfte, zwei Bars und Fitnessstudios bieten zusätzlich vielfältige Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und einer aktiven Lebensart. Diese Lage vereint urbanes Leben mit einem Hauch von Natur und sorgt für eine attraktive, lebenswerte Umgebung.
Weitere Informationen
Die Angaben zu dieser Immobilie stammen von den Eigentümern. Unter Umständen können Falschangaben oder Schreibfehler nicht beanstandet werden. Daher ist es wichtig, alle Informationen sorgfältig zu prüfen, um die Zuverlässigkeit der Daten zu gewährleisten.