Version: 8.26.0Navigation überspringen
789.000 €
27 Zimmer  •  558 m²  •  509 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
789000 €
1.414 €/m²
27 Zimmer  •  558 m²  •  509 m² Grundstück

Renditestarke Kapitalanlage mit 9 Wohnungen und weiterer Ausbaumöglichkeit im Dachgeschoss für weitere 3 Wohnungen

Das Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1964 umfasst insgesamt neun Wohneinheiten und ist aktuell vollständig vermietet. Die monatliche Nettokaltmiete beträgt ca. 4.145 €, entsprechend einer jährlichen Nettokaltmiete von 49.745,40 €.

Für das Dachgeschoss liegt bereits eine Baugenehmigung vor, die den Ausbau von drei zusätzlichen Wohneinheiten ermöglichen würde.

Das Gebäude ist vollständig unterkellert und bietet zusätzliche Nutzflächen. Insgesamt handelt es sich um eine solide Kapitalanlage mit bestehender Vermietung und weiterem Nutzungspotenzial.

Fordern Sie unverbindlich über das Kontaktformular ein Exposé an.

Merkmale

  • 509 m² Grundstück
  • Keller
  • Kabelanschluss
.Mehrfamilienhaus mit 9 Wohneinheiten
.Vollständig vermietet
.Baujahr: 1964
.Bauweise: massiv
.Grundstück: ca. 509 m²
.Wohnfläche: ca. 558 m²
.Voll unterkellert

.Jährliche Nettokaltmiete: 49.745,40€

.Erweiterung:
Baugenehmigung mit Planung für den Ausbau des Dachgeschosses im Kaufpreis enthalten
=> nähere Auskünfte hierzu gerne auf Anfrage!

Ausstattung:
.Gasetagenheizungen
.Kunststofffenster, zweifach verglast
.Die Fenster zur Straßenseite wurden sämtlich im Jahr 2023 erneuert
.Manuelle Rollläden
.Elektrik im Haus 1 modernisiert
.Elektrik im Haus 2 älter, aber mit Unterverteilungen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
789000 €
1.413,98 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 49.745,40 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
884.232 €1
Kaufpreis
789.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.835 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.285 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.167 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Düren (52349)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in zentraler Lage von Düren, in unmittelbarer Nähe zur Rur. Die Umgebung ist geprägt von einer gewachsenen Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Schulen und Kindergärten, die bequem erreichbar.

Die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zur B 264 und zur A 4 gewährleisten eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte, insbesondere Köln und Aachen. Die Kombination aus zentraler Lage und solider Infrastruktur bietet eine nachhaltige Vermietbarkeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt über das Kontaktformular auf.

Axel Wehmeier und Stanimira Georgieva
Immobilienmakler / Junior-Maklerin

Parma Immobilien
Monschauer Straße 64
52355 Düren

Kontakt
Telefon: +49 2421 9748688
Mobil: 0175 8891364 (Frau Georgieva)
E-Mail: info@parmaimmobilien.de
www.parmaimmobilien.de Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 9, Anzahl der Badezimmer: 9, Anzahl der Wohneinheiten: 9