Moderne Stadtvilla in Lennestadt - Individuell geplant, nachhaltig gebaut
Diese exklusive Villa in Lennestadt ist ein projektiertes Fertighaus, das ganz nach Ihren individuellen Wünschen und Vorstellungen gestaltet wird. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 166,68 m² auf zwei Etagen bietet das Haus 4,0 Zimmer, darunter drei komfortable Schlafzimmer und drei moderne Badezimmer. Die offene Raumgestaltung schafft ein lichtdurchflutetes Ambiente, das zum Wohlfühlen einlädt.
Das Baukonzept orientiert sich an einem Niedrigenergie-Standard und setzt auf eine nachhaltige Wärmepumpe als umweltfreundliche und effiziente Befeuerungsart. Damit genießen Sie ein angenehmes Raumklima und profitieren von niedrigen Energiekosten. Die Villa verbindet modernen Wohnkomfort mit ressourcenschonender Technik - perfekt für Familien, die Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit legen.
Merkmale
395 m² Grundstück
- 4 Zimmer auf 116 m² Wohnfläche - 3 Schlafzimmer und 1 Badezimmer sowie ein Gäste-WC - Wärmepumpe für umweltfreundliche Energieversorgung - Niedrigenergiehaus für maximale Energieeffizienz - Hochwertige Ausstattung mit 3-fach verglasten Fenstern - Fußbodenheizung für behagliche Wärme
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypNiedrigenergiehaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
374469 €374.469 €
2.246,63 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
419.667 €1
Kaufpreis
374.469 €
Kaufnebenkosten
45.198 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.617 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
24.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.369 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.872 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meggen, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Villa befindet sich in Lennestadt, einem attraktiven Standort mit guter Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten.
Das Grundstück umfasst 395 m² und bietet ausreichend Platz für Garten und Erholung im Freien. Lennestadt zeichnet sich durch eine ruhige, familienfreundliche Umgebung aus, die zugleich eine schnelle Anbindung an Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung gewährleistet.
Zahlreiche Sport- und Freizeitangebote in der Nähe ermöglichen eine ausgewogene Work-Life-Balance und erhöhen die Lebensqualität für Sie und Ihre Familie.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 50.000 Euro