Version: 8.26.0Navigation überspringen
790.000 €
210 m²  •  906 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
790000 €
3.762 €/m²
210 m²  •  906 m² Grundstück

3 Einheiten, 2 Strategien, 1 Ziel: Rendite | Dreifamilienhaus mit Cashflow & Kurzzeitpotenzial nahe der Schweiz

Es gibt klassische Mehrfamilienhäuser.
Und es gibt Immobilien, die sich dem Markt anpassen - und genau dadurch ihren wahren Wert entfalten.

Dieses gepflegte Dreifamilienhaus in Dogern gehört genau in diese Kategorie.

In ruhiger Lage, nur wenige Minuten von der Schweizer Grenze entfernt, präsentiert sich hier ein Objekt, das weit mehr ist als eine klassische Kapitalanlage. Es ist eine durchdachte Kombination aus stabiler Einnahmebasis, flexibler Nutzung und echtem Entwicklungsspielraum.

Das Gebäude wurde im Jahr 1961 in solider Massivbauweise errichtet und über die Jahre hinweg kontinuierlich modernisiert und weiterentwickelt. Eine besonders relevante Maßnahme erfolgte im Jahr 1999: Durch die Anhebung des Dachs wurde das ursprünglich als Zweifamilienhaus konzipierte Gebäude zu einem Dreifamilienhaus erweitert und zusätzlicher, vollwertiger Wohnraum geschaffen.

Diese Erweiterung bildet heute die Grundlage für die aktuelle Aufteilung und unterstreicht die nachhaltige Entwicklung der Immobilie. Maßnahmen wie Vollwärmeschutz, erneuerte Kunststofffenster sowie großzügige Balkonanbauten in jeder Einheit sorgen darüber hinaus für eine solide Substanz und ein zeitgemäßes Wohngefühl. Ergänzt wird dies durch eine installierte Solarthermieanlage zur Unterstützung der Warmwassererzeugung, die laufende Kosten reduziert und gleichzeitig einen nachhaltigen, zukunftsorientierten Mehrwert bietet.