4 Zimmer • 112,7 m² • 392 m² Grundstück • frei ab 01.11.2026
Doppelhaushälfte zum Kauf
450000 €450.000 €
3.991 €/m²
Stilvolle Familienoase: Moderne Doppelhaushälfte mit Gartenidylle und Komfort.
Das vollständige Exposé finden Sie auf unserer Webseite. https://www.ksk-immobilien.de/immo/171110 (bitte kopieren Sie den Link in die Adresszeile Ihres Browsers)
Merkmale
frei ab 01.11.2026
392 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
3 Stellplätze: Carport, Garage, Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2014
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
3.991,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
504.315 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
54.315 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hilgen, Burscheid (51399)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld im Bergischen Land und ist in das regionale Gefüge des Rheinisch-Bergischen Raums eingebunden. Die Lage ist durch eine kleinteilige Siedlungsstruktur mit alltagsnahen Angeboten im näheren Umfeld geprägt und eignet sich als Ausgangspunkt für Wege in die umliegenden Ortslagen sowie in die benachbarten Städte der Region.
Die Verkehrsanbindung erfolgt über das örtliche Straßennetz mit Anschluss an eine nahegelegene Autobahn. Der öffentliche Nahverkehr ist über mehrere Bushaltestellen im Umfeld angebunden. Ergänzend stehen in der weiteren Umgebung Bahnangebote zur Verfügung.
Für die tägliche Versorgung sind im Umfeld Einkaufsmöglichkeiten des Lebensmitteleinzelhandels vorhanden. Darüber hinaus sind Angebote des täglichen Bedarfs wie Bäckereien, eine Postagentur sowie gastronomische Betriebe im näheren Umfeld erreichbar. Die medizinische Grundversorgung ist durch Arztpraxen, Apotheken sowie weitere Gesundheitsangebote in der Umgebung abgedeckt.
Im Bereich Bildung und Betreuung sind Kindergärten und Schulen im Umfeld vorhanden. Für Freizeit und Bewegung stehen Grünflächen, Spiel- und Sportmöglichkeiten sowie weitere Angebote für aktive Freizeitgestaltung in der Umgebung zur Verfügung.