Kurzbeschreibung
Wohnen in Bad Griesbach
Objekt
Auf ca. 50 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung mit einem durchdachten Grundriss und einer guten Raumaufteilung. Herzstück ist der gemütliche Wohn- und Essbereich mit offener Küche, der dem Objekt eine besondere Wohnqualität verleiht. Das Wohn-Esszimmer, wie auch das Schlafzimmer bietet Zugang zum großzügigen Balkon. Dieser bietet eine traumhafte Aussicht in die Alpen. Hier ist ein Ort zum Durchatmen und Wohlfühlen.
Das große Schlafzimmer bietet ausreichend Platz und Ruhe. Das Bad mit Badewanne sorgt für Komfort im Alltag. Die Wohnung ist mit Fliesen und Laminat ausgestattet und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Ein weiterer Vorteil: Zur Wohnung gehört eine Einbauküche. Ein Kellerabteil bietet praktischen Stauraum. Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen Außenstellplatz direkt am Objekt.
Das Mehrfamilienhaus wurde 1992 erbaut und umfasst 8 Wohneinheiten - eine überschaubare, solide Eigentümerstruktur.
Stellplatz
Die Eckdaten: - ca. 50 m² Wohnfläche im Erdgeschoss - Baujahr 1992, sehr gepflegt, praktischer Grundriss - großer Balkon Richtung Westen - Bad mit Wanne, Waschbecken und WC - mit Kellerabteil und PKW-Stellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
139000 €139.000 €
2.780 €/m²
Hausgeld
167 €167 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
151.607 €1
Kaufpreis
139.000 €
Kaufnebenkosten
12.607 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.865 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Griesbach, Bad Griesbach (94086)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Griesbach hat ca. 9000 Einwohner und liegt im Südosten Bayerns. Es ist rund 30 Fahrminuten von Passau entfernt. Der Tourismus ist der treibende Faktor der lokalen Wirtschaft. Die Stadt ist ein beliebter Kurort, der gemeinsam mit Bad Füssing und Bad Birnbach das Niederbayerische Bäderdreieck bildet. In Bad Griesbach ist das größte zusammenhängende Golfresort Europas. In der Golfregion Donau-Inn sind insgesamt 18 Plätze. Hier ist der ideale Ausgangspunkt zum Radfahren, Wandern oder Nordic-Walking. Die Region bietet viele Sport- und Freizeitmöglichkeiten.