Version: 8.26.0Navigation überspringen
220.000 €
1 Zimmer  •  35,1 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf • provisionsfrei
220000 €
6.262 €/m²
1 Zimmer  •  35,1 m²  •  3. Geschoss

Vermietetes Stadtapartment mit Balkon und TG-Stellplatz im beliebten Komponistenviertel

*** Der Verkauf erfolgt provisionsfrei für den Käufer! ***

Die im Jahr 1980 erbaute Rotklinker-Wohnanlage befindet sich in einem gepflegten Zustand und verfügt über insgesamt 49 Wohneinheiten. In den letzten Jahren wurden diverse Instandhaltungsmaßnahmen an der Wohnanlage durchgeführt.

Die Beheizung und die Warmwasserversorgung erfolgen über eine Fernwärmezentralheizung. Ein Fahrstuhl ist vorhanden.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1980
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
220000 €
6.262,45 €/m²
Hausgeld
237.63 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
236.500 €1
Kaufpreis
220.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.300 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
12.100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Barmbek-SüdHamburg (22083)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnanlage befindet sich im sehr zentralen und beliebten Hamburger Stadtteil Barmbek-Süd - zwischen Außenalster und Stadtpark, dem sogenannten Komponistenviertel. Das Komponistenviertel unterliegt der sozialen Erhaltungsverordnung.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich im direkten Umfeld und im nahe gelegenen Einkaufszentrum "Hamburger Meile". Zahlreiche Restaurants, Cafés und Bars bereichern das Angebot. Freizeit- und Sportmöglichkeiten bieten die nahe Außenalster und der Stadtpark.

Die Anbindung mit öffentlichen Verkehrsmitteln an die Hamburger Innenstadt ist über diverse Buslinien gewährleistet.

Weitere Informationen

Sonstiges Lieferung/Vermietung:
Die Wohnung ist glücklich - seit 1981 - vermietet und wird mit dem ungekündigten Mietverhältnis verkauft. Die aktuelle Mieteinnahme beträgt € 350,00 monatlich nettokalt, mithin € 4.200,00 p.a.

Der zu der Wohnung zugehörige Tiefgaragenstellplatz wird zum 1. Juli 2026 frei geliefert.

Wohngeld:
Das monatlich zu zahlende Wohngeld für die Wohnung beträgt € 237,63 einschließlich Heizkostenvorauszahlung, Hausreinigung und der Zuführung zur Instandhaltungsrücklage in Höhe von € 42,25.

Besichtigung:
Eine Besichtigung der Immobilie ist auf Wunsch des Eigentümers und des Mieters nur nach vorheriger Terminabsprache mit unserem Büro möglich.

Sonstiges:
Um eingehende E-Mail-Anfragen korrekt bearbeiten zu können, bitten wir Sie, uns bei Kontaktaufnahme Ihre vollständige Adresse und eine Telefonnummer, unter der wir Sie erreichen können, anzugeben.

Vielen Dank!

Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben zu unseren Immobilienangeboten wird trotz sorgfältiger Bearbeitung keine Gewähr übernommen.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wendenstraße 29, 20097 Hamburg
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Frau Inga JensenDein Kontakt
Online-ID: 26AVA21MAIC5
Referenznummer: 2557