Gestalten Sie Ihr neues Zuhause ganz nach Ihren Vorstellungen - Einfamilienhaus in Schweich
Dieses charmante Einfamilienhaus in begehrter Lage von Schweich bietet Ihnen die Möglichkeit, ein Zuhause ganz nach Ihren eigenen Vorstellungen zu gestalten. Das im Jahr 1910 errichtete Massivhaus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 92 m², verteilt auf zwei Etagen, und überzeugt mit einer praktischen Raumaufteilung.
Insgesamt stehen Ihnen vier Zimmer, darunter drei Schlafzimmer, sowie ein Badezimmer mit Dusche zur Verfügung. Im Innenbereich erwarten Sie derzeit Fliesen, Massivholzdielen und Kunststoffbelag als Bodenbeläge. Ein Kamin sorgt für eine behagliche Wohnatmosphäre, während die vorhandene Terrasse zu entspannten Stunden im Freien einlädt. Der teilunterkellerte Bereich schafft zusätzlichen Stauraum. Aufgrund des einfachen Ausstattungsstandards bietet sich hier eine ideale Gelegenheit für Käufer, die ein Objekt mit Potenzial suchen und die Immobilie nach eigenen Wünschen renovieren möchten.
Das Haus befindet sich auf einer noch zu vermessenden Teilfläche mit ca. 228 m² Grundstücksfläche. Hier finden Sie neben einem Außenstellplatz für Ihr Fahrzeug weiteren Entfaltungsspielraum im Freien.
Merkmale
228 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Bodenbelag: Fliesen
offener Kamin
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1910
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
2.163,04 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
220.034 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
21.034 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schweich (54338)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Herzlich Willkommen in Schweich, einer gewachsenen Stadt direkt an der römischen Weinstraße. Die gut ausgebaute Infrastruktur ist interessant für Menschen in jeder Lebenslage und lässt keine Ansprüche unerfüllt. Schulen, Kindergarten, mehrere Einkaufszentren und Ärzte sind aus jeder Lage in nur wenigen Minuten erreichbar. Mehrere Gewerbegebiete in der Umgebung bieten zahlreiche Arbeitsplätze und machen Schweich zu einem beliebten Wohnstandort. Öffentliche Verkehrsmittel und die nahe Autobahnanbindung sorgen für gute Verbindungen in alle Richtungen, auch ins benachbarte Luxemburg. Trotz der zunehmenden Bebauung bleibt das freundliche Stadtbild erhalten und die nahe Mosel, umliegende Waldhänge und Weinberge erschaffen ein wunderschönes Ambiente zu jeder Jahreszeit mit hohem Freizeitwert, den auch Feriengäste sehr zu schätzen wissen.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, 1 Etagen