Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immobilien GmbH
589.000 €
3 Zimmer  •  79 m²

Wohnung zum Kauf
589000 €
7.456 €/m²
3 Zimmer  •  79 m²

Moderne 3-Zimmer-Wohnung mit Südbalkon in zentraler Lage!

Die angebotene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem im Jahr 2014 errichteten Gebäude und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 79 m².
Der Grundriss umfasst einen großzügigen Wohn-, Ess- und Küchenbereich mit großen Fensterflächen, die für eine gute Belichtung sorgen. Von hier aus besteht direkter Zugang zum südausgerichteten Balkon (7,2 m²).
Neben dem Wohnbereich stehen ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer zur Verfügung, das flexibel als Kinderzimmer, Büro oder Gästezimmer genutzt werden kann.
Das Badezimmer ist mit einer bodentiefen Dusche, WC und Waschbecken ausgestattet.
Zudem verfügt es über einen Waschmaschinenanschluss und ausreichend Platz für einen Trockner.
Zur Wohnung gehören zwei Tiefgaragenstellplätze sowie ein Kellerabteil.

Kaufpreis: 589.000,00 €
Kaufpreis TG-Stellplatz: à 20.000,00 € = 40.000,00 €
Kaufpreis Gesamt: 629.000,00 €

Bemerkung: Die auf den Bildern dargestellte Küche ist nicht Bestandteil des Angebots und wurde zwischenzeitlich entfernt.
Die Abbildungen dienen lediglich als Beispiel für eine mögliche Küchengestaltung.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 2 Stellplätze: 2 Tiefgaragenstellplätze
  • Barrierefrei

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2014

Preisdetails

Kaufpreis
589000 €
7.455,70 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
367 €
Provision für Käufer
2,975 % inkl. gesetzl. MwSt. aus dem Kaufpreis inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Tiefgaragenstellplätze, Kaufpreis je: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
638.947 €1
Kaufpreis
589.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.835 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
20.615 €
Provision für Käufer (2,98%)
17.552 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SiegertsbrunnHöhenkirchen-Siegertsbrunn (85635)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt in der Nähe des Ortskerns von Höhenkirchen-Siegertsbrunn.
Der Ort befindet sich südlich von München in einer der beliebtesten Regionen Bayerns. Die Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn gehört zu den gefragtesten Regionen und Wohngebieten rund um München. Der Ort ist 10 km von der Münchner Stadtgrenze und ca. 20 km von der Münchner Innenstadt entfernt.
Die Anbindung an die Autobahnen, insbesondere an die A8 München-Salzburg, die A99 Umfahrung München und ebenso an das Linienbus- und S-Bahnnetz sind Garanten für die schnelle Erreichbarkeit des Stadtzentrums von München.
Der S-Bahnhof Höhenkirchen-Siegertsbrunn (Entfernung ca. 250 m) ist in 5 Minuten fußläufig erreichbar. Die S 5 fährt im 20 Minuten-Takt nach München.
Der Münchner Flughafen ist bequem in 30 Minuten zu erreichen.
In der Nähe gibt es ausreichend Kindergartenplätze, eine Grund- sowie eine Mittelschule und ein Gymnasium. Weiterführende Schulen finden Sie in nächster Umgebung.