IMMOBERLIN.DE - Herrliche Aussichten! Dachgeschosswohnung mit privater Sonnenterrasse & Stellplatz
Diese 1997 ausgebaute Dachgeschosswohnung erfreut mit einer intensiven Tageshelligkeit durch große Fenster und die Glastür zur nicht einsehbaren, ca. 16 m2 großen Sonnenterrasse mit Edelstahlgeländer und Granitabdeckungen. Solch edlen Abdeckungen gibt es auch in dem zur Terrasse führenden Wohn- und Essbereich mit kubischen Raumdimensionen ohne Dachschrägen. Dieses sehr angenehme Refugium ist das Resultat einer Zimmeröffnung. Denkbar ist es, wieder zwei vom Flur zugängliche Zimmer herzustellen. Zur anderen Seite des Flures liegt praktisch angeordnet die hochwertige Einbauküche von Poggenpohl mit modernen Geräten inklusive Cerankochfeld. Daneben befindet sich das 2022 kernsanierte und vollständig neu ausgestattete Bad, das u.a. eine bodengleiche Glasduschkabine, einen Waschtisch mit indirekter LED-Beleuchtung und sämtliche Sanitärobjekte von Villeroy & Boch enthält. Das Schlafzimmer hat eine stilvolle, bodentief und bis zum Dachfirst verglaste Fenstergaube, ein Dachflächenfenster und eine Fußbodenheizung. Beachtenswert sind die effektvollen Halogen-Spots im Deckenbereich der Gaube und die maßgefertigten Einbauschränke. Zur Wohnung gehört außerdem ein separater, ca. 12 m² großer Raum auf derselben Etage, der flexibel als Gästezimmer, Arbeitszimmer oder Hauswirtschaftsraum genutzt werden kann. Der über der Wohnung befindliche Dachraum wird als zusätzliche Abstellfläche genutzt. Die Wärmeversorgung dieser sehr gepflegten Wohnung obliegt einer effizienten Gasbrennwertheizung von 2015. Zur Verfügung stehen u.a. ein Fahrradraum und ein Pkw-Stellplatz. Der Eingangsbereich und die Terrasse haben sicherheitsrelevante Einrichtungen. Eine naturverbundene Lage, ein behagliches Ambiente mit schönen Akzenten, eine anregende Lichtdurchflutung und dazu eine großartige Terrasse - besser können die Wohlfühlkonstanten nicht sein.
Merkmale
2. Geschoss
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1907
Preisdetails
Kaufpreis
390000 €390.000 €
5.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inklusive MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
435.123 €1
Kaufpreis
390.000 €
Kaufnebenkosten
45.123 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.850 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.923 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lichterfelde, Berlin (12209)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Mehr als 300 weitere Immobilienangebote finden Sie bei uns unter: https://www.immoberlin.de/home
Folgen Sie uns bitte auch auf Instagram: https://www.instagram.com/immoberlin.de/
Falls Sie IMMOBERLINER*IN werden wollen, bewerben Sie sich bitte jetzt: https://www.immoberlin.de/immoberliner-werden/
Stichworte
Anzahl Terrassen: 1