10 Zimmer • 263 m² • 2.680 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Mehrfamilienhaus zum Kauf
630000 €630.000 €
2.395 €/m²
Ideale Kombination aus Eigennutzen und Kapitalanlage in der Haferbreite!
Grundbuch statt Sparbuch!
Wir verkaufen ein Doppelhaus in Bestlage der Hansestadt Stendal. Das Haus wurde 2016 in Massivbauweise errichtet. Die insgesamt ca. 263 qm Wohnfläche verteilen sich auf zwei Haushälften. Die rechte Doppelhaushälfte wird frei und steht zur Eigennutzung zur Verfügung. Die linke Seite ist seit Jahren vermietet und das kann auch gern so bleiben. Im Erdgeschoss befinden sich das geräumige Wohnzimmer, ein weiterer Raum, die Küche, ein HWR und das Gäste-WC mit ebenerdiger Dusche und Waschmaschinenanschluss. Auf der oberen Etage haben Sie Zugang zu drei Schlafräumen, das Bad mit Dusche und Badewanne sowie einer Abstellkammer. Der moderne Grundriss ist ideal für junge Familien. Haus und Grundstück sind sehr gepflegt. Großformatige Fliesen und schickes Laminat lassen die Bewohner gemütlich und gleichzeitig modern Wohnen. Die moderne Gas-Brennwerttherme mit Solarunterstützung und die Fußbodenheizung sorgen für wohlige Wärme.
Das Grundstück mit einer Größe von 2680 m² bietet den Bewohnern Freiraum und individuelle Entfaltungsmöglichkeiten. Die Außenanlage ist komplett eingefriedet und je Einheit steht ein Carport mit separatem Abstellraum für Fahrräder bzw. Gartenmöbel zur Verfügung. Die sonnigen Süd-West-Terrassen mit seitlichen Überdachungen lassen die späteren Nutzer bzw. Mieter entspannt den Sonnenuntergang bei einem Glas Wein genießen.
Habe ich Ihr Interesse geweckt? Dann freue ich mich auf Ihren Anruf!
Merkmale
frei ab 01.08.2026
2.680 m² Grundstück
Kein Keller
4 Stellplätze
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2016
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
630000 €630.000 €
2.395,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 30.000,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 14.400,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
696.591 €1
Kaufpreis
630.000 €
Kaufnebenkosten
66.591 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.450 €
Grunderwerbsteuer (5%)
31.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stendal (39576)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Hansestadt Stendal ist Kreisstadt und Verwaltungszentrum des Landkreises Stendal mit ca. 40.000 Einwohnern und kultureller Mittelpunkt der Altmark.
Durch den Standort der Fachhochschule Magdeburg- Stendal hat der Ort zusätzlich an Attraktivität gewonnen und bietet auch jüngerem Klientel ein optimales Studienumfeld. Aufgrund der Nähe der Immobilie zum Hauptbahnhof (ca. 800m) und die optimale Bahnanbindung mit ICE-Halt, sind Sie innerhalb von 35 Minuten in Berlin oder Wolfsburg bzw. in einigen Minuten mehr in Hannover. Dies ist insbesondere für Pendler attraktiv. Stendal ist Verkehrsknotenpunkt im Norden Sachsen-Anhalts und wird zukünftig durch die Anbindung an die A 14 verkehrstechnisch weitere Bedeutung erlangen.
Die Landeshauptstadt Magdeburg ist ca. 60 Kilometer südlich gelegen.
Die DHH befindet sich in der Grindbucht 58/58a in der Haferbreite und somit in einer der beliebtesten Wohngegenden Stendals. Das Objekt liegt sehr ruhig an einer reinen Anliegerstraße. Die Altstadt Stendals und sämtliche Infrastruktureinrichtungen (Supermarkt, Arzt, Apotheke, Banken und Restaurants) sind unmittelbar erreichbar.