Version: 8.25.2Navigation überspringen
742 €
2 Zimmer  •  66 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
742 €
2 Zimmer  •  66 m²  •  1. Geschoss

Zentral wohnen in Bad Reichenhall. Charmante 2-Zimmer-Wohnung

Diese moderne Wohnanlage wurde 1983 in hochwertiger Massivbauweise errichtet. Die ansprechende Architektur wird durch eine besonders schöne Freiflächengestaltung ergänzt, die eine grüne, idyllische Wohnatmosphäre schafft - und das mitten im Zentrum von Bad Reichenhall.

Die Wohnungen entsprechen dem neuesten Stand der Wohntechnik, bieten eine moderne und gehobene Ausstattung sowie ein elegantes Wohnambiente. Eine hauseigene Tiefgarage mit Duplex-Stellplätzen ist ebenfalls vorhanden. Von dort aus gelangen Sie mit dem Aufzug bequem in jedes Stockwerk.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Gäste-WC
Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung überzeugt mit einer großzügigen Raumaufteilung und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Der helle Wohnbereich bietet viel Platz für eine gemütliche Einrichtung und wird durch die großen Fensterflächen schön mit Tageslicht versorgt. Auch das Schlafzimmer ist gut geschnitten und schafft ausreichend Raum für Bett und Kleiderschrank.

Die separate Wohnküche ist mit einer Einbauküche ausgestattet und bietet zusätzlich genügend Platz für einen kleinen Essbereich. Der moderne Bodenbelag sowie die großen Fenster sorgen auch hier für ein freundliches Ambiente.

Das Badezimmer ist hell gefliest und mit einer Badewanne ausgestattet. Zusätzlich verfügt die Wohnung über ein separates WC. Eine praktische Abstellkammer innerhalb der Wohnung schafft zusätzlichen Stauraum und ergänzt den funktionalen Grundriss ideal.

In den Wohnräumen sowie im Flur ist ein pflegeleichter Boden in Holzoptik verlegt, die hellen Wände unterstreichen das freundliche Gesamtbild der Wohnung. Insgesamt bietet die Wohnung ein komfortables Zuhause mit viel Platz und einer angenehmen Wohnqualität.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1983
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
940,26 €
Kaltmiete
11,25 €/m²
742,26 €
Nebenkosten
82,50 €
Heizkosten
115,50 €
Kaution
2.226,78 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 742,26 EUR

Lage

address-icon
Heilingbrunnerstraße 2 dBad Reichenhall (83435)
Die Heilingbrunnerstraße liegt in zentraler Lage - mitten in der Fußgängerzone von Bad Reichenhall. Trotz der unmittelbaren Nähe zum pulsierenden Stadtleben genießen Sie hier eine ruhige und angenehme Wohnatmosphäre. Restaurants, Cafés sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs finden Sie direkt um die Ecke. So erreichen Sie den nächsten EDEKA, die Apotheke oder die Drogerie in nur zwei bis drei Gehminuten.

Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Zum Bad Reichenhaller Hauptbahnhof gelangen Sie bequem zu Fuß in etwa zehn bis zwölf Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Bewerben Sie sich ganz bequem über das Kontaktformular, wir werden uns dann bei Ihnen melden. Kontrollieren Sie bitte auch Ihren Spam-Ordner in Ihrem E-Mail-Programm.

Bitte senden Sie uns vorab keine Bewerbungsmappen mit Gehaltsnachweisen oder Ausweiskopien. Das sind sensible Daten, die wir erst anfordern, wenn wir diese benötigen.

Die nach Art. 13 DSGVO bei der Datenerhebung zu machenden Informationen finden sie auf unserer Webseite: www.dewag.de/datenschutz. Gerne stellen wir Ihnen auf Anfrage diese Informationen auch auf dem Postweg zur Verfügung.

Alle Angaben in diesem Exposé wurden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht. Dennoch kann keine Gewährleistung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben übernommen werden.

Einige der dargestellten Einrichtungsbeispiele wurden digital erstellt bzw. mithilfe von Künstlicher Intelligenz visualisiert und dienen ausschließlich der unverbindlichen Illustration. Die tatsächliche Ausstattung und Ausführung der Wohnung kann hiervon abweichen. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen