Kapitalanlage: ca. 5,4 % Rendite - ZFH mit Neubau-Anbau (2023) & Stellplätzen!
Dieses ursprünglich im Jahr 1958 errichtete Zweifamilienhaus wurde 2023 umfassend saniert, erweitert und auf einen modernen, energieeffizienten Standard gebracht. Die Immobilie vereint zeitgemäßen Wohnkomfort mit nachhaltiger Technik und stabilen Mieteinnahmen - ideal für Kapitalanleger mit Fokus auf Werterhalt und Zukunftssicherheit.
?? Objektübersicht
Auf einem ca. 415 m² großen Grundstück präsentiert sich die Immobilie mit zwei vollständig getrennten Wohneinheiten und einer gesamten Wohnfläche von ca. 221,38 m².
Wohnung 1 - Bestandsgebäude (2023 saniert) ca. 147,81 m² Wohnfläche 6,5 Zimmer auf zwei Ebenen Großzügige, helle Räume Moderne Ausstattung und durchdachter Grundriss Wohnung 2 - Neubau-Anbau (2023) ca. 73,57 m² Wohnfläche 2,5 Zimmer Eigene Terrasse Ideal für Paare oder kleine Familien
Beide Einheiten sind aktuell vermietet und generieren sofortige Einnahmen.
?? Attraktive Kapitalanlage Die Immobilie überzeugt mit soliden und planbaren Mieteinnahmen:
Eine stabile Grundlage für eine nachhaltige und langfristig rentable Investition.
? Ausstattung & Highlights
Die Kombination aus moderner Bauweise und hochwertiger Ausstattung sorgt für hohe Wohnqualität und Energieeffizienz:
Fußbodenheizung in allen Räumen Luft-Wärmepumpe - nachhaltig und zukunftssicher Photovoltaikanlage (6,82 kWp) zur Eigenstromnutzung Dreifachverglaste Fenster für optimalen Wärme- und Schallschutz Zeitlose Fliesen- und Vinylböden Einbauküchen in beiden Einheiten Terrasse sowie Gartenbereich Vier Außenstellplätze mit Sondernutzungsrecht Praktische Abstellräume Helle, lichtdurchflutete Wohnräume Ruhige, familienfreundliche Lage ?? Fazit
Dieses modernisierte Zweifamilienhaus mit Neubau-Anbau aus dem Jahr 2023 bietet Ihnen:
Zwei separat nutzbare Wohneinheiten Sofortige und gesicherte Mieteinnahmen Energieeffiziente und nachhaltige Bauweise Zukunftssichere Haustechnik Attraktive und ruhige Wohnlage
Eine hervorragende Gelegenheit für Kapitalanleger, die auf langfristige Wertstabilität und solide Renditen setzen.
Merkmale
vermietet
415 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Garten
4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
Die Immobilie überzeugt durch ihre moderne, energieeffiziente Bauweise und hochwertige Ausstattung: . Angenehmes Wohnklima in allen Räumen . Energieeffiziente Luftwärmepumpe - nachhaltig & zukunftssicher . Photovoltaikanlage (13,82 kWp) - wirtschaftliche Eigenstromproduktion . 3-fach verglaste Fenster - optimale Wärmedämmung & Schallschutz . Fliesen- und zeitloser Vinylboden - pflegeleicht & modern . Voll ausgestattete Einbauküche . Terrasse & großzügiger Garten - ideal zum Entspannen . 4 Außenstellplätze mit Sondernutzungsrecht. . Praktische Abstellräume - zusätzlicher Stauraum . Lichtdurchflutete Wohnräume . Familienfreundliche, ruhige Wohnlage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr1958
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
529000 €529.000 €
2.382,88 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inklusive 19 % gesetzl. MwSt. Bei Zustandekommen eines Kaufvertrags sind 3,57% vom Kaufpreis inklusive 19 % gesetzl. MwSt., Käuferprovision verdient und fällig. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze Nettorendite Ist in %: 4,77 Nettorendite Soll in %: 4,77 Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 28.560,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 28.560,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
576.980 €1
Kaufpreis
529.000 €
Kaufnebenkosten
47.980 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.935 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
18.515 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.885 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rain (94369)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage von Rain (PLZ 94369, Niederbayern). Die Kirchstraße ist eine ruhige Seitenstraße mit angenehmer Nachbarschaft, geprägt von Ein- und Mehrfamilienhäusern. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs - darunter Einkaufsmöglichkeiten, Apotheke, Ärzte, Bank und Gastronomie - sind in wenigen Minuten erreichbar. Kindergarten sowie Grund- und Mittelschule befinden sich direkt im Ort. Damit ist die Lage besonders familienfreundlich, während Senioren kurze Wege und eine gute Versorgung schätzen. Das Vereins-Leben, zahlreiche Freizeitangebote sowie idyllische Naturflächen mit Rad- und Spazierwegen, Badeweihern und Sportanlagen tragen zu einer hohen Lebensqualität bei. Durch die Nähe zur B8 und die gute Anbindung an die A3 erreichen Sie Straubing in ca. 10 Minuten, Regensburg und Deggendorf in etwa 30-40 Minuten. Damit ist Rain auch für Pendler ein idealer Wohnort.
Für Kapitalanleger bietet die stabile Nachfrage nach Wohnraum im Raum Straubing-Bogen attraktive Renditechancen.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57% inklusive 19 % gesetzl. MwSt. Bei Zustandekommen eines Kaufvertrags sind 3,57% vom Kaufpreis inklusive 19 % gesetzl. MwSt., Käuferprovision verdient und fällig. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.