Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.670.000 €
1.080 m²  •  688 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1670000 €
1.546 €/m²
1.080 m²  •  688 m² Grundstück

Renditestarkes Investment: Gepflegtes + voll vermietetes 15 Parteien Wohn- und Geschäftshaus

In ruhiger und zugleich gut angebundener Lage von Herzogenrath präsentiert sich dieses sehr gepflegte Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1985 als solide Kapitalanlage mit verlässlichen Erträgen. Das Objekt vereint Wohnen und Gewerbe auf ausgewogene Weise und bietet damit eine attraktive Mischung für langfristig orientierte Investoren.
Die gesamte vermietbare Fläche beträgt rund 1.080 m² und verteilt sich auf etwa 751 m² Wohnfläche sowie ca. 328 m² Gewerbefläche.
Insgesamt stehen 12 Wohneinheiten und 3 Gewerbeeinheiten zur Verfügung, die sich in einem sehr gepflegten Zustand befinden. Die Immobilie wurde laufend instandgehalten und hat keinen Sanierungsstau.
Besonders hervorzuheben ist die stabile Einnahmesituation: Aktuell werden jährliche Mieteinnahmen von 103.032 Euro erzielt. Die Mischung aus Wohn- und Gewerbenutzung sorgt dabei für eine gewisse Risikostreuung und macht das Objekt weniger anfällig für Marktschwankungen einzelner Segmente.
Herzogenrath selbst überzeugt durch seine Nähe zu Aachen sowie die gute Anbindung in die Niederlande, was die Lage sowohl für Bewohner als auch für Gewerbemieter interessant macht. Einkaufsmöglichkeiten, Infrastruktur und Verkehrsanbindungen sind gut erreichbar und tragen zur nachhaltigen Vermietbarkeit bei.
Alles in allem handelt es sich hier um eine solide, unkomplizierte Kapitalanlage mit verlässlichem Cashflow und Entwicklungspotenzial - ideal für Investoren, die Wert auf Beständigkeit und eine gute Vermietungssituation legen.

Merkmale

  • vermietet
  • 688 m² Grundstück
  • 8 Stellplätze: 8 Außen-Stellplätze
- Gepflegter Gesamtzustand der Immobilie
- Jährliche Mieteinnahmen von 103.032 €
- 12 Wohneinheiten und 3 Gewerbeeinheiten
- Ca. 1.080 m² vermietbare Gesamtfläche
- Solide und stabile Mieterstruktur
- Laufend instandgehaltenes Objekt/ kein Sanierungsstau
- Mischung aus Wohn- und Gewerbenutzung
- Gute, langfristig vermietbare Grundrisse
- Attraktive Lage mit guter Anbindung Richtung Aachen und Niederlande
- Ruhiges, gewachsenes Wohnumfeld

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1985
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1670000 €
1.546,28 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
8 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.871.569 €1
Kaufpreis
1.670.000 €
Notarkosten (1,5%)
25.050 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
108.550 €
Provision für Käufer (3,57%)
59.619 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Herzogenrath (52134)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen Teil von Herzogenrath, der vor allem durch seine ruhige, wohngeprägte Umgebung überzeugt. Hier wohnt man angenehm zurückgezogen vom großen Trubel, ohne auf eine gute Anbindung verzichten zu müssen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäcker, Apotheken und weitere Dinge des täglichen Lebens sind schnell erreichbar. Auch Schulen, Kindergärten und Ärzte befinden sich in der näheren Umgebung, was die Lage besonders für Mieter attraktiv macht.
Ein klarer Pluspunkt ist die Nähe zu Aachen: Die Innenstadt ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln in kurzer Zeit erreichbar. Zudem profitiert der Standort von der Grenznähe zu den Niederlanden, was zusätzliche Impulse für den Arbeitsmarkt und die Nachfrage nach Wohnraum schafft.
Die Verkehrsanbindung ist insgesamt gut - sowohl über die regionalen Straßen als auch über den öffentlichen Nahverkehr. Gleichzeitig bietet die Umgebung ausreichend Grünflächen und Möglichkeiten zur Erholung, was die Wohnqualität zusätzlich unterstreicht.