Familiengerechtes Reihenmittelhaus in ruhiger Lage
Dieses Reihenmittelhaus aus dem Baujahr 1972 befindet sich in Weiterstadt-Gräfenhausen und bietet eine großzügige Raumaufteilung über drei Wohnebenen. In den letzten Jahren wurden diverse Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt, darunter die Erneuerung der Küche, des Badezimmers sowie des Gäste-WCs.
Im Erdgeschoss befinden sich der Eingangsbereich mit Windfang, ein Gäste-WC, der Flur sowie die separate Küche. Der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse und dem Garten bietet ausreichend Platz für den täglichen Familienalltag.
Das Obergeschoss verfügt über ein Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon, zwei Kinderzimmer, ein modernisiertes Tageslichtbad mit WC sowie einen zentralen Flur.
Im Dachgeschoss stehen ein weiteres Schlafzimmer, ein Gästezimmer sowie ein zusätzliches Badezimmer zur Verfügung. Diese Ebene eignet sich ideal als Elternbereich, Homeoffice oder für heranwachsende Kinder.
Der Keller bietet nicht nur Platz für die Heizung sondern auch Abstellmöglichkeiten aller Art.
Die Immobilie bietet insgesamt eine funktionale und familienfreundliche Raumaufteilung mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und einem gepflegten Gesamtzustand. Verschiedene Renovierungsarbeiten sind noch erforderlich.
Merkmale
231,7 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Stellplatz
Balkon
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
3.191,49 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Provision ist verdient und fällig bei notarieller Beurkundung. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen, § 656 c BGB.
Geschätzte Gesamtkosten
502.065 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
52.065 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
27.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gräfenhausen, Weiterstadt (64331)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt in angenehmer Wohnlage im Stadtteil Gräfenhausen der Stadt Weiterstadt. Geographisch liegt Weiterstadt im Rhein-Main-Gebiet und im hessischen Ried und grenzt im Norden an die Stadt Mörfelden-Walldorf (Kreis Groß-Gerau) und an die Gemeinde Erzhausen, im Osten an die kreisfreie Stadt Darmstadt, im Süden an die Stadt Griesheim und im Westen an die Gemeinde Büttelborn (Kreis Groß-Gerau).
In Weiterstadt gibt es Grundschulen, Kindergärten sowie Kindertagesstätten. Zwei weiterführende Schulen befinden sich in Weiterstadt und zahlreich Weitere in Darmstadt. Einkaufsmöglichkeiten sowie Restaurants sind in Weiterstadt vorhanden. Hier ist im Besonderen das überregional bekannte Einkaufszentrum Loop5 zu nennen.
Sehr gute Verkehrsanbindung in das gesamte Rhein-Main-Gebiet, verkehrsgünstig an den Autobahnen A5, A67 und der Bundesstraße B42 gelegen, sowie an den ÖPNV durch den in Weiterstadt vorhandenen Haltepunkt der Rhein-Main-Bahn und die Buslinien mit denen Darmstadt und Weiterstadt zu erreichen sind.