TOP-Gelegenheit 2-FH in Nürnberg-Altenfurt mit Potential für private Bauherren, Investoren und Projektentwickler.
Eine interessante Gelegenheit für alle die an's BAUEN denken.
Dieses großzügige Grundstück mit ca. 757 m2 und gut erhaltenem Altbestand, bietet Raum für neue Ideen und anspruchsorientiertes Bauen.
Ob ein repräsentatives Einfamilienhaus oder ein Mehrfamilienhaus.
Ebenso sind durch Grundstücksteilung auch 2 freistehende Einfamilienhäuser möglich.
Eine weitere, ressourcenschonende Verwandlung des bestehenden, gut erhaltenen 2 Familienhauses in ein modernes Gebäude zu verwandeln.
Also, ein Angebot für Alle - ideal für private Bauherren, Investoren und Projektentwickler, die Lage und die langfristigen Perspektiven zu schätzen wissen.
ANMERKUNG:
Bei einer GFZ von 0,6 ergeben sich, bei Abriss des Altbestandes, optimale Bebauungsmöglichkeiten:
* Mehrfamilienhaus
* Eigentumswohnungen
* Doppelhaus - Hälften
* Grundstücksteilung für zwei Einfamilienhäuser
Hier greift lt. Stadt Nürnberg § 34 BauGB Umgebungsbebauung.
Alle skizzierten Möglichkeiten zur Bebauung des Grundstückes sind nur Vorschläge.
Eine Umsetzung ist nur durch Prüfung und Genehmigung der örtliche Baubehörde möglich.
FAZIT: Ein Standort der Lebensqualität und die Top-Lage am Rande der Großstadt Nürnberg in überzeugender Weise vereint - sowohl für Eigennutzer als auch für Investoren äußerst attraktiv.
Merkmale
frei ab sofort
757 m² Grundstück
bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
voll erschlossen
Fernblick
- Grundrisspläne bemaßt finden Sie im Anhang
- Grundstücksgröße ca. 757 m²
- Altbestand -Zweifamilienhaus
- Altbau von 1935 - Anbau Erweiterung von 1975
- Komplett unterkellert
- Erdgeschoss , Obergeschoss und Keller
- Ca. 159 m² Wohnfläche - laut Architekt -
Bauantrag von 1975
- Ein Energieausweis liegt vor.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
720000 €720.000 €
951,12 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher 19 % MwSt.
Alle Angaben stammen vom Eigentümer. Eine Haftung für der Richtigkeit kann der Makler nicht übernehmen.
Geschätzte Gesamtkosten
745.704 €1
Kaufpreis
720.000 €
Kaufnebenkosten
25.704 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
25.704 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altenfurt, Nürnberg (90475)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Altenfurt ist ein Gemeindeteil der kreisfreien Stadt Nürnberg und liegt südöstlich von Nürnberg.
Der Stadteil Altenfurt bietet eine gute Infrastruktur , mit allen Geschäften, Apotheken, Tankstellen und Restaurants für den täglichen Bedarf.
Altenfurt ist hervorragend an das Nürnberger Nahverkehrsnetz ( VGN) angebunden.
Die Hauptverkehrsmittel sind die S- Bahn-Linie S2 am Bahnhof Fischbach (ca. 9 Min. zum Hbf.) sowie die Buslinien 56,57,59 und 96, die den Stadtteil mit Langwasser und Nürnberg verbinden.
Die Autobahnanschlussstellen Nürnberg -Fischbach (A9) und Nürnberg Langwasser (A6) erreichen Sie in nur wenigen Fahrminuten und beide Anschlüsse stellen eine schnelle Verbindung zum Autobahnnetz dar.
Sie erreichen Langwasser über die Liegnitzer Straße oder die Münchner Straße.
In Richtung Süden führt die Staatsstr. -Oelser Straße über Feucht nach Neumarkt und nach Regensburg.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bei Fragen oder bei Interesse stehen wir Ihnen telefonisch gerne zur Verfügung.