Bei diesem Mehrfamilienhaus in Löbau handelt es sich um ein gepflegtes und laufend instand gehaltenes Anlageobjekt mit insgesamt 16 Wohneinheiten, verteilt auf vier Etagen. Die Wohnfläche beträgt ca. 987,31 m².
Die Grundrisse sind überwiegend als gut vermietbare 2-Raumwohnungen ausgeführt, ergänzt durch eine 3-Raumwohnung. Alle Einheiten sind aktuell vermietet, wodurch eine stabile Einnahmesituation gegeben ist.
Besonders hervorzuheben sind die Balkone in Südwest-Ausrichtung, die jeder Wohnung zugeordnet sind und von den Mietern sehr geschätzt werden. Die Mieterstruktur ist angenehm gemischt und sorgt für ein ruhiges Wohnumfeld mit langfristigen Mietverhältnissen.
Merkmale
vermietet
1.740 m² Grundstück
Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Laminat
Balkon
Garten
12 Stellplätze: 12 Außen-Stellplätze
- 16 Wohneinheiten, überwiegend 2-Raumwohnungen, eine 3-Raumwohnung - alle Wohnungen mit Balkon (Südwest-Ausrichtung) - Bäder überwiegend 2016/2017 modernisiert (2 Einheiten ausgenommen) - Lüftungssysteme mit Wärmerückgewinnung in den Bädern - Fenster aus ca. 1998 - Bodenbeläge überwiegend Laminat, Wände mit Raufaser - Gas-Zentralheizung in Kombination mit Solarthermie (2017) zur Warmwasserunterstützung - Fußbodenheizung (Erdgeschoss Breitscheidstraße 17, sowie komplett in der Breitscheidstraße 15) - Elektroinstallation teilweise erneuert (rechte Gebäudeseite ca. 1996) - Kellerflächen vorhanden - Garten zur gemeinschaftlichen Nutzung - 12 Außenstellplätze
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1100000 €1.100.000 €
1.114,14 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
12 Stellplätze Nettorendite Ist in %: 6,46 Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 71.069,68 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.182.500 €1
Kaufpreis
1.100.000 €
Kaufnebenkosten
82.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.500 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
60.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breitscheidstraße 15 & 17, Löbau (02708)
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Inhalte des Exposès wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der von Dritten bereitgestellten Inhalte. Irrtümer, Änderungen und eine Zwischenvermietung werden ausdrücklich vorbehalten.
Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal. Entsprechend § 16 Abs. 5 EnEV ist die Vorlage eines Energieausweises nicht erforderlich.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 16, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 6,00 m², 4 Etagen