4 Zimmer • 165 m² • 1. Geschoss • frei ab 31.08.2026
Penthouse zum Kauf • provisionsfrei
652000 €652.000 €
3.950 €/m²
4 Zimmer • 165 m² • 1. Geschoss • frei ab 31.08.2026
Kurparkpalais - Mondänes Penthouse mit Blick ins Grüne
Im stilvollen Palais am Kurpark präsentiert sich dieses exklusive Mehrfamilienhaus mit zeitloser Architektur und hochwertiger Bauqualität. Die Immobilie umfasst vier elegante Wohneinheiten sowie zwei exklusive Dachgeschossresidenzen.
Großzügige Grundrisse, lichtdurchflutete Räume und durchdachte Raumkonzepte schaffen ein modernes, elegantes Wohnambiente. Bodentiefe Fenster lassen viel Tageslicht einfluten, Balkone und Terrassen erweitern den Wohnraum harmonisch ins Freie.
Besonders beeindruckend: die beiden Dachgeschossresidenzen mit großzügigen Dachterrassen, maximaler Privatsphäre und spektakulärem Ausblick über die Dächer von Bad Oeynhausen.
Das Palais am Kurpark vereint hochwertige Architektur, komfortables Wohnen und eine der begehrtesten Wohnlagen der Kurstadt zu einer außergewöhnlich werthaltigen Adresse.
Merkmale
frei ab 31.08.2026
1. Geschoss
offene Küche
Personenaufzug
Carport
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon
Gartenanteil
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
HaustypKfW 40
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
652000 €652.000 €
3.950 €/m²
Preis pro Stellplatz
12500 €12.500 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
707.420 €1
Kaufpreis
652.000 €
Kaufnebenkosten
55.420 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.780 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
42.380 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.260 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lessingstraße 10, Innenstadt, Bad Oeynhausen (32545)
Bad Oeynhausen – Lessingstraße, Dichterviertel:
Exklusive, ruhige Wohnlage direkt am Kurpark, umgeben von stilvollen Häusern und viel Grün.
Nur wenige Schritte zum prachtvollen Kurpark mit Jordansprudel und zur charmanten Innenstadt mit Boutiquen, Cafés und Restaurants.
Perfekte Kombination aus Ruhe, zentraler Infrastruktur und erstklassigem Wohnumfeld.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 1
Wohnen in einer der begehrtesten Lagen der Kurstadt
Stilvolle Architektur mit repräsentativer Ausstrahlung
Großzügige Dachterrassen mit Panorama-Ausblick
Lichtdurchflutete, offene Wohnbereiche
Höchste Privatsphäre in den Dachgeschossresidenzen
Werthaltige Lage mit nachhaltigem Entwicklungspotenzial
Palais am Kurpark – Logenplatz über den Dächern von Bad Oeynhausen, wo stilvolles Wohnen, Ruhe und Lebensqualität auf besondere Weise verschmelzen.
Energiequelle:
Solarenergie