Freistehendes 1-2 Fam. Haus in Florstadt +Einliegerwohnung
Privatverkauf - Provisionsfrei
Zum Verkauf steht ein freistehendes, vollständig kernsaniertes 1-2 Familienhaus in absolut ruhiger Feldrandlage von Florstadt. Die Immobilie überzeugt durch eine bereits vermietete Einliegerwohnung mit separatem Eingang, ein großzügiges Grundstück mit ca. 865 m², moderne Smart-Home-Funktionen sowie eine umfangreiche saniert in den Jahren 2021/2022.
Das Haus eignet sich ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.
?
Highlights der Immobilie .Sanierung 2021/2022 .Einliegerwohnung (ca. 50 m²) mit separatem Eingang - aktuell vermietet .Großes Grundstück ca. 865 m² mit viel Privatsphäre .Wintergarten mit Whirlpool .Kaminofen im Wohnbereich .Smart-Home-Steuerung für Einfahrtstor .Elektrisches Einfahrtstor & Garagentor .Neu gestalteter Eingangsbereich mit neuen Fliesen .Sehr ruhige Feldrandlage .A45 in nur ca. 3 Minuten erreichbar
?
Eckdaten .Grundstück: ca. 865 m² .Wohnfläche Haupthaus: ca. 140 m² .Einliegerwohnung: ca. 50 m² .Freistehendes 1-2 Familienhaus .Voll unterkellert mit mehreren Kellerräumen und Hobbyraum .Garage mit elektrischem Tor .Wintergarten .Elektrische Rollläden .Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe
?
Ausstattung & Modernisierung
Das Haus wurde 2021/2022 umfassend kernsaniert und technisch sowie optisch auf einen modernen Stand gebracht: .Komplett neue Elektrik inkl. Stromleitungen und Verteilerkasten .Neue Wasser- und Abwasserleitungen .Heizung 2021 erneuert (2025 neuer Brenner) .Neue Heizkörper .Alle Decken, Wände und Fußböden erneuert .Neu geflieste Bereiche und hochwertiger Vinylboden .Moderne Einbauküche (im Kaufpreis enthalten) .Elektrische Rollläden .Neu gestalteter Eingangsbereich mit hochwertigen Fliesen
Die Immobilie befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand und ist sofort bezugsbereit.
?
Einliegerwohnung
Die ca. 50 m² große Einliegerwohnung verfügt über einen separaten Eingang und ist derzeit zuverlässig vermietet. Die Mietzahlungen erfolgen regelmäßig und pünktlich (Nachweise vorhanden).
Das Haupthaus ist frei und kann kurzfristig bezogen werde.
Merkmale
Bezug: sofort
865 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, 3 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1972
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
449000 €449.000 €
2.363,16 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
484.920 €1
Kaufpreis
449.000 €
Kaufnebenkosten
35.920 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
26.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Ruhige Feldrandlage mit viel Privatsphäre .Schnelle Anbindung an A45 (ca. 3 Minuten) .Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe .Gute Infrastruktur & naturnahes Wohnen Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 100,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Hessen, 2 Etagen