Version: 8.26.0Navigation überspringen
129.000 €
440 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
129000 €
293 €/m²
440 m² Grundstück

Baugrundstück in Sonnenbühl-Wilmandingen! Perfekt für Ihre Traumhaus!

Benötigst du weitere Informationen?empty_property_no_loading-icon

Merkmale

  • 440 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Dieses Grundstück wird im Zusammenhang mit einer Bebauung durch LivingHaus verkauft.
Es eignet sich optimal für eine Bebuung mit einem Einfamilienhaus, Bungalow, Zweifamilienhaus oder Doppelhaus.

Preisdetails

Kaufpreis
129000 €
293,18 €/m²
Provision für Käufer
0 (exkl. MwSt.)
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
136.482 €1
Kaufpreis
129.000 €
Provision für Käufer (5,8%)
7.482 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SteinhilbenSonnenbühl (72818)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Bauplatz bedindet sich in einem ruhigen Wohngebiet im Herzen von Sonnenbühl-Wilmandingen.
Die Gemeinde Willmandingen, ein Teilort von Sonnenbühl auf der Schwäbischen Alb, überzeugt durch ihre naturnahe und zugleich gut angebundene Lage. Eingebettet in eine reizvolle Landschaft aus Wiesen, Wäldern und sanften Hügeln bietet der Standort ideale Voraussetzungen für alle, die Ruhe und Erholung im Grünen schätzen.
Trotz der idyllischen Umgebung profitieren Sie von einer soliden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten sowie eine Grundschule befinden sich direkt im Ort oder in den nahegelegenen Teilgemeinden. Weiterführende Schulen sowie ein erweitertes Angebot an Dienstleistungen und Freizeitmöglichkeiten finden Sie in den umliegenden Städten wie Reutlingen und Tübingen, die mit dem Auto gut erreichbar sind.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls attraktiv: Über die Bundesstraßen B312 und B313 gelangen Sie zügig in Richtung Reutlingen, Metzingen oder auf die Autobahn A8. So sind auch größere Wirtschaftszentren und der Flughafen Stuttgart bequem erreichbar.
Besonders hervorzuheben ist der hohe Freizeitwert der Region: Zahlreiche Wander- und Radwege, die typische Alb-Landschaft sowie vielfältige Sport- und Vereinsangebote machen Willmandingen zu einem idealen Wohnort für Naturliebhaber und aktive Familien.