Version: 8.26.0Navigation überspringen
595.000 €
6 Zimmer  •  225 m²  •  758 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
595000 €
2.644 €/m²
6 Zimmer  •  225 m²  •  758 m² Grundstück

Exklusives Wohnerlebnis mit moderner Ausstattung, Traumgarten und Einliegerwohnung!

Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Jahr 1995 befindet sich in ruhiger Wohnlage von Wilsdruff im Ortsteil Kleinopitz auf einem ca. 758 m² großen Grundstück. Die Gesamtwohnfläche von ca. 225 m² verteilt sich auf das Haupthaus sowie eine separate Maisonette-Einliegerwohnung mit ca. 65 m² und bietet ideale Voraussetzungen für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.

Im Erdgeschoss befinden sich ein großzügiger Koch- und Essbereich mit Einbauküche und Gartenzugang, ein gemütliches Wohnzimmer mit Kamin sowie ein modernes Gäste-WC. Das Obergeschoss bietet Schlafzimmer, Büro, Gästezimmer sowie ein Bad mit Dusche und Wanne. Zwei Balkone und flexibel gestaltbare Trockenbauwände runden diese Ebene ab.

Die Einliegerwohnung verfügt über ein Wohn- und Schlafzimmer, ein Wannenbad sowie eine eigene Terrasse. Aktuell wird eine monatliche Kaltmiete von 450 € erzielt, eine Eigennutzung ist ebenfalls möglich.

Im Kellergeschoss ergänzen Sauna, Hauswirtschaftsraum und weitere Nutzflächen das Angebot. Beheizt wird das Haus über eine Ölzentralheizung mit Fußbodenheizung im Erdgeschoss. Zur Immobilie gehören eine Garage, ein Carport sowie vier Außenstellplätze.

Der liebevoll angelegte Garten mit Terrasse und modernem Gartenhaus, das ideal als Pool- oder Wellnesshaus mit Whirlpool nutzbar ist, schafft eine private Wohlfühloase mit viel Platz für die ganze Familie. Die gute Anbindung nach Dresden rundet dieses attraktive Angebot ab.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 758 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
  • Balkon
  • Terrasse
  • 6 Stellplätze: Carport, Garage, 4 Außen-Stellplätze
  • Sauna
+ ruhige Wohnlage in Wilsdruff, OT Kleinopitz
+ Baujahr 1995
+ ca. 758 m² Grundstücksgröße
+ ca. 225 m² Gesamtwohnfläche (inkl. ca. 65 m² Einliegerwohnung) + vermietete Einliegerwohnung mit 450 € monatlicher Kaltmiete
+ großzügiger Wohn- und Essbereich mit Kamin und Einbauküche + Obergeschoss flexibel gestaltbar durch Trockenbauwände
+ modernes Gäste-WC im Erdgeschoss
+ Sauna und Hauswirtschaftsraum im Kellergeschoss
+ Beheizung mittels Ölzentralheizung
+ Fußbodenheizung im Erdgeschoss
+ elektrische Außenrollläden im Erdgeschoss
+ vollbiologische Kläranlage
+ 1 x Garage, 1 x Carport, 4 x Außenstellplätze
+ zwei Terrassenbereiche
+ modernes Gartenhaus als Pool-/Wellnesshaus mit Whirlpool
+ familienfreundliche Außenanlage mit liebevoll angelegtem Garten + sehr gute Anbindung nach Dresden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
595000 €
2.644,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57% (inkl. 19% MwSt.)
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
4 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
660.866 €1
Kaufpreis
595.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.925 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
32.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.241 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KleinopitzWilsdruff (01723)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
+ Das Einfamilienhaus liegt in zentraler und dennoch ruhiger Lage von Wilsdruff im Westen von Dresden mit historischem Ortskern und guter Infrastruktur.

+ Im Ort befindet sich in unmittelbarer Nähe eine Bäckerei. Größere Supermärkte lassen sich schnell in ca. 10 Autominuten erreichen.

+ Schulen und weitere Bildungseinrichtungen sind im naheliegenden Tharandt und Freital in etwa 10 Autominuten bequem erreichbar.

+ Der öffentliche Nahverkehr verbindet Wilsdruff mit Dresden. Die Innenstadt der Landeshauptstadt ist in rund 20 Minuten erreichbar.

+ Über die nahegelegene Autobahn A4 besteht zudem eine ausgezeichnete Anbindung in Richtung Dresden, Meißen, Chemnitz und Leipzig.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns auf Sie !

Ihre HOGE Immobilien GmbH

Ihr treuer Begleiter für Immobilien seit 1991

Bitte haben Sie Verständnis, dass dieses Angebot freibleibend und unverbindlich ist. Es werden nur vollständige Kontaktanfragen mit E-Mail-Adresse und Telefonnummer beantwortet. Alle Informationen, Pläne und Daten wurden nach bestem Wissen gemacht und beruhen auf Angaben unserer Auftraggeber. Eine Haftung hierfür müssen wir grundsätzlich ausschließen. Wir empfehlen, Abmessungen direkt am Bau vorzunehmen. Eine Zwischenvermarktung bleibt vorbehalten. Dieses Exposé ist eine Vorabinformation, als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Miet- oder Kaufvertrag. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2, Anzahl Terrassen: 2 Sonstiges/Wohnen: Einliegerwohnung