#KOMINOS IMMOBILIEN# Mehrfamilienhaus in Meggen, Eigentumswohnung
Diese Maisonettewohnung in Lennestadt-Meggen bietet eine interessante Kombination aus großzügigem Wohnraum, solider Substanz und moderner Technik - ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger.
Die Wohnung wurde im Jahr 1995 errichtet und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 127,62 m². Durch die Aufteilung über zwei Ebenen entsteht ein angenehmes Wohngefühl mit klar getrennten Bereichen und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Ein besonderer Vorteil ist die neu installierte Gasheizung aus dem Jahr 2024, wodurch ein wesentlicher Bestandteil der technischen Ausstattung bereits auf aktuellem Stand ist und zukünftige Investitionen reduziert werden.
Zur Wohnung gehören ein eigener Kellerraum (Nr. 5) sowie eine Garage (Nr. 3), die zusätzlichen Komfort und praktische Nutzungsmöglichkeiten bieten.
Die Einheit wird als Wohnungseigentum veräußert und eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch als attraktive Ergänzung für ein bestehendes Immobilienportfolio.
Merkmale
Bodenbelag: Fliesen
Garage
. Baujahr 1995 . Maisonettewohnung über zwei Ebenen . Wohnfläche ca. 127,62 m² . Wohnungseigentum . Neue Gasheizung (Baujahr 2024) . Großzügige Wohnfläche mit klarer Trennung der Ebenen . Flexible Nutzungsmöglichkeiten (Wohnen / Arbeiten / Vermietung) . Eigener Kellerraum . Garage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
199500 €199.500 €
1.563,23 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
223.581 €1
Kaufpreis
199.500 €
Kaufnebenkosten
24.081 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.993 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.968 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.122 €
Grundbucheintrag (0,5%)
998 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meggen, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Lennestadt-Meggen, einem gefragten Ortsteil mit stabiler Nachfrage im Mietsegment.
Meggen überzeugt durch eine gut ausgebaute Infrastruktur und eine gewachsene Wohnstruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten sind im direkten Umfeld vorhanden und sorgen für eine hohe Alltagstauglichkeit - ein entscheidender Faktor für langfristig zufriedene Mieter.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Zudem sind die umliegenden Städte wie Altenhundem, Attendorn und Olpe in kurzer Fahrzeit erreichbar, was den Standort auch für Berufspendler attraktiv macht.
Die Kombination aus zentraler Lage, funktionierender Infrastruktur und guter Erreichbarkeit sorgt für eine nachhaltige Vermietbarkeit und minimiert das Risiko von Leerständen.
Darüber hinaus bietet die Umgebung einen soliden Freizeitwert. Die typische Sauerländer Landschaft mit Wäldern und Naherholungsgebieten ist schnell erreichbar und stellt einen zusätzlichen Pluspunkt für Mieter dar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Weitere Informationen, Grundrisse und Fotos zu dieser und anderen Immobilien finden Sie auf kominos-immobilien.de